image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Виолетта
Добрый день! Дайте, пожалуйста пояснение по требованиям к помещению топочной в индивидуальном жилом одноквартирном доме. Обязательно ли нужно устройство дверей с выходом наружу? Можно ли делать вход в топочную из тамбура или холла первого этажа ( какие требования при этом должны быть соблюдены)? В топочной предусматривается котел на твердом топливе с последующей заменой на газовый. Заранее благодарна.
Требования, предъявляемые к помещениям оборудованным отопительными котлами на твердом (жидком) топливе различаются от требований, предъявляемых к помещениям с отопительным оборудованием на газообразном топливе. Виду того, что Вами запланирована замена отопительного котла на твердом топливе котлом на газовом топливе, информируем о требованиях, предъявляемых к помещениям, предназначенных для установки отопительного газового оборудования. Объем помещения топочной должен выбираться с учетом суммарной тепловой мощности отопительного газового оборудования, проточных или емкостных водонагревателей и должен быть не менее: Суммарная тепловая мощность газового оборудования, кВт - - Объем помещения топочной, м2 до 30 включ. 7,5 св. 30 до 60 влкюч. 13,5 св. 60 до 200 15,0 Объем помещения топочной при размещении отопительного газового оборудования и газового оборудования для горячего водоснабжения с закрытыми (герметичными) камерами сгорания не нормируется. Ширина проходов в свету со стороны фронта газового оборудования должна быть не менее 1 м. Высота помещения топочной должна быть не менее 2 м. Помещение топочной должно иметь окно площадью не менее 0,25 м, выходящее на улицу. В топочных с газовым оборудованием с закрытой (герметичной) камерой сгорания указанное окно допускается не предусматривать». Топочные должны иметь вытяжной вентиляционный канал. В топочных в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02 м2. Требования СНБ 4.03.01-98 не исключают возможность устройства входа в помещение топочной через тамбур или холл первого этажа одноквартирного жилого дома и не устанавливают обязательных при этом требований к устройству в топочной дверей с выходом наружу. Газоснабжение жилого дома должно осуществляться в соответствии с проектом. При газоснабжении природным газом допускается установка не более двух единиц отопительного газового оборудования в топочной, расположенной на любом из этажей, в том числе в подвальном или цокольном, а также на чердаке или крыше одноквартирного жилого дома.
Показать ответ 
Юрий
Здравствуйте! Где можно найти данные документы: разместите пожалуйста их у себя на сайте ТКП 45-2.02-139-2010 "Системы внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения. Правила проектирования и устройства". ТКП 45-4.01-32-2010 Наружные водопроводные сети и сооружения. Строительные нормы проектирования. ТКП 45-4.01-197-2010 Наружные водопроводные сети и сооружения. Правила проектирования. ТКП 45-4.01-198-2010 Водозаборные сооружения из поверхностных источников. Правила проектирования. ТКП 45-4.01-199-2010 Скважинные водозаборы. Правила проектирования. ТКП 45-4.01-200-2010 Насосные станции систем водоснабжения. Правила проектирования. ТКП 45-4.01-201-2010 Сооружения водоподготовки. Обезжелезивание подземных вод. Правила проектирования. ТКП 45-4.01-201-2010 Очистные сооружения сточных вод. Строительные нормы проектирования.
Cогласно п. 3 «Положения о порядке организации и проведения проверок», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», нормативные правовые акты постоянно размещаются в открытом доступе на сайтах государственных органов и иных организаций, их утвердивших. Разработкой и реализацией запрашиваемых Вами нормативных актов по техническому нормированию и стандартизации в области строительства и архитектуры занимается Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. С техническими нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к продукции (услуге) и процессам их производства (оказания), Вы можете ознакомиться в Национальном фонде ТНПА (г. Минск, ул. Мележа, 3, тел.: (017) 262 14 20, факс: (017) 262 28 24, 262 49 31) или в центре стандартизации, метрологии и сертификации по месту жительства. В сети Интернет доступ к информации о ТНПА обеспечен на сайте фонда http://www.tnpa.by. Вы также можете воспользоваться Каталогом стандартов на сайтах Госстандарта и БелГИСС.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть