MES of the Republic of Belarus

Гостевая книга

Гражданин Х.

8 июня с.г. был на приеме у начальника МЧС попожарной безопасности Центрального района г.Минска. Выщел оттуда и были слезы на глазах. Мне уже идет 90 год. Много пережил в жизни. Два лагеря смерти, приют для врагов народа, войну в г.Минскеи т.д. Я как и многие моего поколения очень жалеем, что ушла та власть (хоть и с некоторыми ошибками) когда на первом месте был всегда человек!!! Зайдешь в райком партии и все вопросы по телефону решил. Сейчас никуда на хочется заходить - везде с отвращением смотрят на тебя,чего пришел и требуют кучу бумаг!!! Президент в каждом своем выступлении напоминает чиновникам обращайте внимание на нужды людей и т.д.
Скаким уважением отнеслись ко мне, не верилось, что есть такие ЛЮДИ у нас!!! Уже при входе очень вежливо встретил вахтер и отвел меня в приемную. Руководитель разговаривал сос мной как с отцом. СПАСИБО!!!
Дай бог ВАМ здоровья в Вашей нелегкой и очень нужной людям работе!!!

Гражданин З.

Огромное спасибо бригаде спасателей Слуцкого РОСЧ. По адресу Слуцк ул. Чехова д.31 кв. 8. 7 июля сломался замок в межкомнатной двери, и за ней в комнате осталась моя пятилетняя дочка. После нескольких часов открыть ее самостоятельно была вызвана бригада спасателей. Очень быстро и профессионально сработали. Приехали, поставили лестницу на второй этаж, а дочка открыла им окно. Минута - и замок был открыт. Огромное спасибо спасателям, к сожалению, нервничал и не спросил их имен и не запомнил номер машины, и отдельное спасибо диспетчеру!
С уважением. Если не трудно, разместите мой отзыв, еще раз огромное спасибо!

Гражданка А.
Хочу выразить огромную благодарность команде пожарной группы, которая вчера, 9 июля 2022 оперативно вно прибыла на вызов на ул. Зелёная 1В, аг . гор Ждановичи!
Во первых бригада прибыла на место в течении, примерно 5 минут! А во вторых, восхитило их чёткая, слаженная работа, при которой не было потеряно ни минуты в пустую. Благодаря их оперативным действиям, мужеству, удалось избежать трагедии!
Гражданка Т.
Видя на дорогах машины МЧС и слыша звуки сирены проезжающих машин с включёнными звуковыми сигналами переключаешь своё внимание и понимаешь, что где-то катастрофа и веришь , что люди в надёжных руках и все обойдётся.
Я не могла предположить на сколько широкий масштаб оказания помощи  МЧС, пока не коснулась лично.
Так, 02.07.2022 не вовремя сработанный будильник , суета , включённый чайник на плите , но  к сожалению , о котором вспомнили в маршрутке, через час отъехав от г. Минска. Паника, фантазии, которое не имеют границ, хаотичные действия. Все пассажиры в маршрутке Минск -Островец были погружены в происходящее.
И от отсутствия знаний, не понимаешь , к чей помощи прибегнуть, куда звонить , чтобы предотвратить масштаб катастрофы.
Искренняя благодарность спасателям МЧС за индивидуальный подход, оперативность, профессионализм и мастерство :
Бразевичу А. Л. МЧС г. Островец;
Суруда С. МЧС г. Минск;
оператору 112 ;
1 смене 4 части Советского района.
Отдельная благодарность руководству за организацию работы в чрезвычайных ситуациях.
Будьте здоровы, энергичны, пусть удача вас не покидает!
Гражданка К.

Добрый день, Вадим Иванович.
Я хочу выразить свою благодарность инспектору Бричко Татьяне Александровне и всей команде машины ПАСО работавшей 24.06.2022г. и прибывшей на вызов по адресу г. Минск, ул. М.Танка 34-2-4, для освобождения моего автомобиля от упавшего на него дерева.
Прошу вас отметить и поощрить работу всей команды и инспектора!
Благодаря вашим сотрудникам, мое имущество практически не пострадало, были приняты все меры, команда работала очень слаженно и было видно как они стараются мне помочь.
Спасибо!

Гражданка О.
Здравствуйте.
Вчера во время проведения концертной программы в Парке 1 мая в Бресте, мой пятилетний ребенок потерялся в толпе.
Благодаря усилиям ребят МЧС (возможно курсантов) мой ребенок быстро и оперативно был найден и возвращен матери.
Выражаю ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ вашей службе и всем тем людям, которые призваны охранять нашу бдительность и безопасность..
Дети - это самое дорогое, что у нас есть, ради них мы живем!
Прошу вас передать этим ребятам мои слова!
Пусть они знают, что до конца своих дней я обязана благодарить их и Бога за спасение моего ребенка!
Пусть Бог наградит всех тех людей, которые в таких ситуациях проявляют решительность, отзывчивость, мужество, доброту и сплоченность ради спасения ближних и в том числе детей тогда, когда обыденная ситуация может обернуться трагедией...
Спаси вас Господи!
Гражданка В.
Сегодня,  15.06.2022, в 19.56 жильцы дома по улице Комсомольской, 101 обратились за помощью в экстренную службу с просьбой освободить птицу, запутавшуюся за ограждение на крыше.
Хочется выразить огромную благодарность ребятам 2 смены ПАСЧ-1, которые быстро и профессионально помогли.
Гражданин П.
От себя лично и многих борисовских родителей убедительно прошу Вас на еженедельном селекторном совещании с руководителями областных управлений от имени граждан поблагодарить, а также отметить материально начальника сектора ГСЧСиГО Борисовского ГРОЧС капитана внутренней слубы Крот А.Н., который 08.06.2022 максимально ответственно отнесся к разбирательству по моему обращении о повреждении металлической опоры кольца на баскетбольной площадке во дворе домов 27 и 29 по ул. Городов-Побратимов в г. Борисов, которое представляло явную угрозу для здоровья и жизни малолетних и несовершеннолетних детей.
Во взаимодействии с руководством Борисовского городского коммунального предприятия УП "Жилье" Алесь Николаевич организовал оперативный ремонт указанного повреждения с использованием техники и оборудования как коммунальщиков так и ГРОЧС.
Также хочется отметить, что капитан Крот А.Н. непосредственно принимал личное участие в устранении повреждения.
Также прошу отметить и дежурную смену 18 поста Борисовского ГРОЧС, принимавшую участие в устранении опасного для детей повреждения.
Также прошу отметить и старшего оперативного дежурного ЦОУ областного управления, принявшего активное участие в организации устранения указанного повреждения.
Валерий Викторович

Позвольте засвидетельствовать Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь свое глубокое уважение и сообщить.19 апреля 2022 г. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в ходе совещания по вопросу обеспечения законности и правопорядка в стране сделал особый акцент на необходимость принятия грамотных управленческих и организационных решений подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В ночь со 2 на 3 декабря 2021 г. произошел пожар в домостроении, расположенном по адресу: Минская область, Логойский район, Янушковичский сельский совет, д.Хоруженцы, которое принадлежит мне на правах собственности. Получив от соседей сообщение о возгорании, я сразу же выехал по указанному адресу. По прибытии (около 2 часов ночи) обратил внимание, что работы, связанные с тушением пожара, осуществляло два расчета пожарной команды Логойского отдела по чрезвычайным ситуациям под общим руководством Первого заместителя начальника Логойского ОЧС Зинькевича В.И..

Благодаря грамотным управленческим и организационным решениям, слаженной работе и высокому профессионализму двух пожарных расчетов под руководством вышеуказанного должностного лица Логойского РОЧС удалось избежать возгорания жилых построек соседнего дома по ул. Я. Купала в деревне Хоруженцы, а также оперативно потушить пожар моего домостроения.

В ходе дознания, которое проводил Зинькевич В.И. , было выполнено ряд процессуальных мероприятий, в т.ч. и соответствующей экспертизы, по результатам которого удалось установить причину возгорания моего домостроения. Помимо этого Первым заместителем начальника Логойского ОЧС была проведена соответствующая профилактическая работа с жителями деревни Хоруженцы по вопросу неосторожного обращения с огнем.

Пользуясь настоящей возможностью, хочу выразить слова благодарности Зинькевичу В.И. и каждому из сотрудников Логойского отдела по чрезвычайным ситуациям за работу по тушению пожара моего домостроения, проведению кропотливой работы в ходе дознания. Одновременно желаю терпения и профессиональных успехов коллективу Министерства и его подразделений за их мудрость, смекалку, находчивость, оперативность и профессионализм в ходе чрезвычайных ситуаций.

Мария
Хочу выразить огромную благодарность бригаде Солигорского РОЧС в лице Бухал В. А.  и Макоед И. И. которые 13.04.2022 выезжали по адресу Скавшин. Бригада приехала оперативно и профессионально провела все необходимые мероприятия. Также особую благодарность хочется выразить диспетчеру Лесковскому Р. А. за быстрое реагирование. Спасибо за профессионализм.
Д.
Большое спасибо ПАСЧ-4! За наискорейшее прибытие и оказанную помощь. Прибыли в считанные минуты на вызов 19 января около 21-22 часов на улицу Пулихова 23. У дочки (5 мес) болезненно застрял палец, дома не оказалось инструмента, чтобы освободить его без ущерба ребенку. Ребята крайне аккуратно провели спецоперацию по освобождению – пальцы у дочери очень маленькие, а материал достаточно плотный.
Выручили. И еще раз огромное спасибо!
Валентина Андреевна
Я, Валентина Андреевна, пенсионерка, хочу выразить огромную благодарность бригаде РОЧС в г.Речица Гомельская обл., которая 16.01.2022 выезжала по адресу г.Речица ул. Опякина. Пришлось в этот день мне обратиться за помощью, бригада приехала оперативно и профессионально провела все необходимые мероприятия. А особую благодарность хочется выразить инспектору РОЧС Потороче Анастасии Ивановне за ее чуткое отношение к людям, за умение выслушать и стремление помочь в любой ситуации. Я убедилась, что в РОЧС работают не только профессиональные. Но и по-настоящему хорошие люди. Очень приятно осознавать, что есть служба, в которую можно обратиться и на которую можно надеяться.
Огромное спасибо!
Жители агрогородка Повитье

Уважаемый Вадим Иванович!
Сердечно благодарим Вас за вклад в благоустройство агрогородка Повитье Кобринского района Брестской области. Совместными усилиями мы смогли подарить детям детскую площадку тематики МЧС на территории нашего агогородка, возможность физически развиваться и с пользой проводить время. Отдельную благодарность хочется высказать старшему инспектору СПиВО Кобринского РОЧС Абрамчуку Андрею Александровичу и первому заместителю начальника ИНиП Кобринского РОЧС Ващуку Олегу Александровичу. Надеемся на продолжение сотрудничества.

С уважением,
жители агрогородка Повитье.

Татьяна Шимчук

На осенних каникулах Могилевское областное управление МЧС, Центр безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью, предложили своим друзьям, знатокам основ безопасности жизнедеятельности, очередной необычный конкурс под названием «Безопасность-online 4.0». Стать участником можно было, не выходя из дома. Главное, чтобы было подключение к сети интернет.

В четвертый раз ребята Могилевской области имели возможность проверить свои знания и расширить кругозор при помощи такого креативного конкурса. А состоял он, как обычно, из двух этапов: тестирование и интернет-поиск.

Во время тестирования ребята должны были выполнить в режиме реального времени тест, состоящий из пятнадцати вопросов (случайная выборка из пятидесяти вопросов). При ответе на любой вопрос можно было воспользоваться помощью всемирной сети интернет, время не ограничивалось. На первый взгляд, это совсем легко. Но, составители вопросов подошли очень серьезно к подбору заданий - правильными могли быть один, несколько или все варианты ответов. На прохождение тестирования каждому участнику были даны только две попытки.

Справиться со вторым этапом конкурса оказалось еще сложнее. Казалось бы, современные дети ориентируются в интернете, как рыба в воде. Но вопросы были сформулированы таким образом, что нужно было не просто ввести вопрос в поисковую систему, а предварительно разбить его на смысловые части, исключить лишнюю информацию, применить знания из разных областей. 

В этот раз в конкурсе приняли участие более четырех тысяч мальчишек и девчонок, а победителями стали лишь 54 человека в области, которые правильно ответили на все пять вопросов второго тура конкурса с первой попытки. Ребята награждены дипломами победителей, а также памятными сувенирами.

Ход конкурса освещался не только на сайте областного управления МЧС, но и в социальных сетях, активными пользователями которых являются наши дети. После завершения каждого этапа проводился подробный анализ выполнения всех заданий, т.е.каждый участник смог проверить правильность своих ответов.

Благодаря этому необычному состязанию ребята еще раз вспомнили правила безопасного поведения в различных ситуациях, использовали интернет для решения интересных, познавательных задач, т.е. очередные каникулы прошли для них с пользой.

От души хочется сказать большое спасибо организаторам такого интересного и полезного конкурса и пожелать им здоровья и такого же творческого отношения к своей работе.

Татьяна Шимчук,

ГУО «Кручанский учебно-педагогический
комплекс детский сад – средняя школа»

Сергей и Елена
Выражаем искреннюю благодарность участникам поисковой группы Ивьевского РОЧС Гродненского ОУМЧС, которые совместно с сотрудниками милиции Ивьевского РОВД участвовали в поисках нашей сестры Ольги, жительницы хутора Клим Ивьевского района, которая пропала 10 октября 2021 года.
Благодаря их высокому профессионализму и добросовестному отношению к своему долгу, тело пропавшей сестры после многодневных изнурительных поисков было найдено в невидимо визуально заброшенном колодце. Это позволило нам, близким ей людям, похоронить ее по всем земным правилам.
С почтением и наилучшими пожеланиями к участникам поисковой группы брат Сергей и сестра Елена, жители Молодечненского района и г.Молодечно.
Тамара
На всю оставшуюся жизнь, даже, возможно, и короткую, останется в памяти благороднейший поступок работников МЧС г.Копыля Минской области подполковника внутренней службы по идеологической работе и кадровому обеспечению Зелинского Александра Николаевича и ст.прапорщика внутренней службы Русакевича Геннадия Николаевича.
Благодаря их ответственности, личному реагированию и, конечно же, человеческому отношению, беда не случилась.
От сильного ветра в деревне Копыльского района березка повисла на клен и угрожала при падении на улицу электропроводам.
Получив телефонный звонок, Александр Николаевич поблагодарил за сообщение и через 20 минут уже был в деревне. Осмотрели и тут же позвонили, что все сделают бесплатно, потому что «Это наша работа».
Спасибо ВАМ, что у вас работают такие душевные, отзывчивые работники. А нам, детям войны, такая забота, само отношение лучше любой таблетки.
Очень хотелось бы, чтобы эти работники были отмечены в коллективе. Ведь хороший пример для многих может быть заразителен.
Спасибо за понимание. Пусть поменьше будет в Вашей нелегкой службе трудных моментов.
***

Уважаемый Министр!

17 октября нынешнего года мою семью постигла неприятная весть о том, что около 7 часов утра при возвращении моей дочери домой, на нее напал мужчина. Нападавший угрожал жизнью, совершив насилие к ней. Однако благодаря одному из настоящих будущих офицеров, храброму мужчине и патриоту нашей страны, слушателю Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС прапорщику внутренней службы Ерохину Владимиру, этого удалось избежать. Данный сотрудник, не считаясь с личным временем, не щадя своего здоровья, не оставаясь в стороне, как в наше время делают многие люди, предотвратил гибель моей дочери, задержал нападавшего и передал его сотрудникам милиции. 

Как мать, я хочу Вам, как Министру МЧС, выразить благодарность за таких сотрудников, как Ерохин Владимир, который не остался безучастным и в то же время проявил настоящие качества мужчины и офицера: героизм, отвагу и мужество. 

Я воспитала одна четверых детей, и *** – это младший ребенок  в семье, которой я уделяю всю материнскую любовь, заботу и ласку. Прошу Вас, как руководителя всего Министерства МЧС, от своего сердца и от всей нашей семьи наградить и поощрить за проявленное мужество Ерохина Владимира. А также я хочу выразить огромную благодарность Администрации университета за такого сотрудника и сказать им большое материнское спасибо. Хочется верить, что в нашей жизни никуда не будут уходить человечность, доброта и ласка, а все потому, что рядом могут оказаться такие люди с добрым сердцем, как Ерохин Владимир.

Наталья
Выражаю огромную благодарность оперативно сработавшим сотрудникам: диспетчеру службы 101, занимавшемуся коммунальными обращениями и смене пожарной аварийно-спасательной части № 4 к.п. Нарочь за спасение котенка! 20.10.2021 мой 6-ти месячный котенок залез на высокое дерево на уровне 3-го этажа и не мог слезть. Я понимала, что самостоятельно я его не спасу. Спасатели прибыли на место и быстро, слаженно при помощи лестницы, веревок и подручных средств спасли ему жизнь. Хочется пожелать ребятам здоровья и удачи, благополучия и поменьше работы, ведь каждый вызов – это чья-то беда. Еще раз «СПАСИБО» за Ваш нелегкий и опасный труд!
Анна
Хочу выразить огромную благодарность Вам и Вашим работникам МЧС.
8 октября 2021 года у меня загорелась баня. Мы были с мамой в доме и не видели что происходит. Забежал парень и сказал, что у нас во дворе пожар. Потом сказал срочно обесточить баню и открыть ворота. Мы это быстренько сделали и тут уже буквально через пару минут приехали пожарные и затушили, в результате чего моя баня уцелена.
Я уже потом узнала, что парень, который первый заметил пожар и прибежал на помощь был водитель нашей местной пожарной части (ПАСЧ-3 г.п.Красная Слобода) Олег Бурмако, который просто проезжал мимо. Думаю, если бы не он у меня бы уже не было бани, все произошло очень быстро.
Еще раз искренне благодарю всех работников МЧС, кто нам помог: водителя ПАСЧ-3 г.п. Красная Слобода Олега Бурмако и дежурную смену во главе с начальником караула ПАСЧ-3 г.п. Красная Слобода Ильей Цвирко.
Лариса
Выражаю огромную благодарность оперативно сработавшим сотрудникам: диспетчеру 101, занимавшемуся коммунальными обращениями, диспетчеру и инспектору Первомайского РОЧС, занимавшимся вопросом, который Зеленстрой не мог решить на протяжении двух лет и предотвратившим в дальнейшем порчу личного имущества и угрозы и травмирования людей по улице Садовой от 04.10.2021г. Прошу зачитать благодарность на общем собрании и премировать данных сотрудников за великолепно выполненную работу. 



Back
Close Close close

    Центральный аппарат МЧС

    Территориальные управления

    Департаменты

Закрыть