image description

МЧС Республики Беларусь

Торжественная церемония закрытия «Студенты. Безопасность. Будущее» прошла в ИППК УГЗ. Первое место – у команды из Гомеля

3665
Торжественная церемония закрытия «Студенты. Безопасность. Будущее» прошла в ИППК УГЗ. Первое место – у команды из Гомеля

Сегодня, 4 мая, в филиале «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС прошло торжественное закрытие финала республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее».

Встретиться со студентами и наградить участников приехали сразу три руководителя – министр образования Игорь Карпенко, министр здравоохранения Валерий Малашко и министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

Среди почетных гостей на закрытии мероприятия также присутствовали проректоры учебных заведений – участников конкурса, руководители территориальных и структурных подразделений МЧС, председатель Республиканского совета РГОО «БДПО», главный редактор объединенной редакции «Юный спасатель» и «Служба спасения» и представитель спонсорской организации –  УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Круглый стол с тремя министрами прошел сразу после окончания конкурсной программы. Пообщавшись в неформальной обстановке с руководителями, ребята смогли задать вопросы и даже узнать их любимое блюдо и песню, что едят на завтрак министры, сколько часов длится их рабочий день и многое другое.

Во время встречи студенты обменялись эмоциями, впечатлениями о конкурсе и студенческой жизни, а также представили свои инновационные проекты, среди которых члены жюри выбрали лучший, однако результаты не входили в общий зачет соревнований. Так, первое место заняли студенты БелГУТ, второе – витебчане из университета имени П. М. Машерова, третье – представители солигорского горно-химического колледжа.

Напомним, в семерку участников этого года вошли: Белорусская государственная академия авиации (Минск), ГГУ им. Я. Купалы (Гродно), БелГУТ (Гомель), Брестский государственный технический университет (Брест), Витебский государственный университет имени П. М. Машерова (Витебск), Солигорский государственный горно-химический колледж (Солигорск, Минская область) и сельскохозяйственная академия (Горки, Могилевская область).

Команды прибыли на полигон 2 мая, где их сразу же ждал конкурс «Знатоки ОБЖ». Здесь нужно было ответить на 50 непростых вопросов за 50 минут о том, как вести себя в случае ЧС. В тот же день вечером команды выступили со своими «Шлягерами безопасности». Для ребят это стало возможностью спеть о спасателях и проблемах ЧС. Жюри было непросто выбрать победителей, но наградили самых креативных и артистичных. Кроме того, состоялся конкурс на лучший видеоролик. Предлагаем посмотреть работы команд:

Следующий день конкурса был самым сложным. Практически весь день команды провели на учебных площадках полигона. Начинался он с преодоления полосы препятствий. В боевой одежде спасателей нужно было как можно быстрее справиться со всеми трудными участками – преодолеть горящие противни, мосты, тоннели и другие препятствия, а также выполнить задания конкурса «ЧС техногенного характера».

Третий день начался с состязания под названием «ЧС водного характера». Конкурс базировался на смоделированных ситуациях, которые происходили на трех площадках на акватории озера полигона. Участникам нужно было доставить на берег груз, спасти утопающего с противоположной стороны озера и перебраться на плоту всей командой. Быстрее всех достигли финиша учащиеся солигорского горно-химического колледжа. Вторыми пришли студенты Горецкой сельскохозяйственной академии. Тройку замкнули гродненцы.

Трудный соревновательный день завершился конкурсом на оказание первой помощи. Наиболее оперативными и грамотными оказались гомельские студенты. Второе место досталось колледжу из Минской области, третье – могилевчанам.

По итогам трех дней «Студентов» первое место заняла команда из Белорусского государственного университета транспорта (Гомель). Команда БелГУТа долго шла к победе в конкурсе, попадая в финальные соревнования пять лет из шести. На этот раз два лидера шли очень близко друг к другу и с минимальным отрывом – так, разница во времени в конкурсе по ликвидации техногенной ЧС составила сотые доли секунды.

По результатам конкурса «ЧС на воде» команда Минской области одержала победу над могилевчанами с разницей всего в 8 секунд – это позволило команде БелГУТа подняться на первое итоговое место. Команда Могилева  стала второй, а тройку призеров замкнула команда из Солигорского горно-химического колледжа.

Также впервые в этом году МЧС определяло самую активную команду в сети Интернет. В данной номинации безоговорочную победу одержали брестчане. События конкурса собрали в социальной сети «ВКонтакте» почти 2 тысячи лайков, сотни репостов и комментариев, а фотографии и видео – более 30 тысяч просмотров.

Все ребята благодарят конкурс за то, что здесь они нашли новых друзей и лучше узнали старых. Ведь только находясь в не самых простых условиях, можно проверить себя на прочность. Именно так рождается самое искреннее и настоящее.

Представляем вашему вниманию итоговый фильм о конкурсе, подготовленный Республиканским центром пропаганды МЧС:

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть