Юношеские чемпионаты Мира по пожарно-спасательному спорту в Болгарии: у Беларуси 8 медалей

3218

В г. Варна (Республика Болгария) проходят VIII чемпионат Мира среди юношей и юниоров, а также IV чемпионат Мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному (пожарно-прикладному) спорту. В чемпионате принимает участие 16 команд.

Согласно программе соревнований спортсмены будут состязаться в подъеме по штурмовой лестнице на этажи учебной башни, преодолеют 100-метровую полосу с препятствиями, пожарную эстафету 4х100 метров, а также выявят сильнейшего в двоеборье и боевом развертывании. Ребята соревнуются в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей.

Белорусскую мужскую сборную под руководством Дмитрия Ломейко представляют Олег Войтеховский, Даниил Ломейко, Александр Жданюк, Станислав Перевозников, Роман Масалов, Илья Бондаренко, Максим Шевелев, Александр Ткач и Аркадий Кукшин.

В состав женской сборной входят Анастасия Кравченко, Яна Михаленя, Виктория Тишкевич, Валерия Фурик, Светлана Грицкова, Анастасия Демидович, Александра Пошвенчук, Полина Кушнеренко, Виталина Баранова. Тренер – Сергей Синкевич.

Торжественное открытие соревнований состоялось вчера, 26 сентября. Тогда же на стадионе «Локомотив» прошли полуфинальные и финальные забеги в подъеме по штурмовке. "Золото" стране принес Аркадий Кукшин. В финальном забеге он показал результат 6,65 сек., установив новый мировый рекорд. Серебро завоевал Станислав Перевозников (средняя группа). Бронзовым призером стал Олег Войтеховский (старшая группа). Обладаталем золотой медали также стал Даниил Ломейко из старшей группы. Сегодня командам предстоит преодоление стометровки с препятствиями. Победители чемпионата станут известны уже в эту субботу, 29 сентября.