image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о крупных чрезвычайных ситуациях, происшедших в мире с 21 по 27 января 2023 года

1233

ИНФОРМАЦИЯ О КРУПНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ В МИРЕ

с 21 января по 27 января 2023 года

 СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ


 Сильный снегопад вызвал хаос на дорогах в Польше

[23.01.2023] После необычайно теплой погоды на Польшу обрушился сильный снегопад, вызвав хаос на дорогах и отключения электроэнергии. Из-за непогоды произошло несколько аварий со смертельным исходом. Наблюдались задержки в движении поездов, особенно в южной части страны. Экстренные службы в этом районе заявили, что отреагировали на более чем 20 тыс. вызовов за один день. Кроме того, около 300 тыс. человек остались без электричества, преимущественно в Малопольском и Подкарпатском воеводствах.

gismeteo.by

 

Из-за наводнений на юге Малайзии эвакуировали более 1 тысячи человек

[24.01.2023] Сильные дожди вызвали наводнения в штате Джохор на юге Малайзии. Свои дома были вынуждены покинуть более 1 тыс. человек. Большинство пострадавших – сельские жители, живущие недалеко от рек, которые вышли из берегов после нескольких дней непрекращающихся дождей. Официальные лица во вторник предупредили, что четыре реки в Джохоре достигли красного «опасного уровня», а две другие достигли оранжевого «предупреждающего уровня», что вынуждает эвакуацию. Из-за наводнений был закрыт ряд дорог. Национальный центр прогнозирования и предупреждения наводнений в понедельник предупредил, что от внезапных наводнений могут пострадать шесть штатов— Джохор, Мелака, Негери-Сембилан, Паханг, Перак и Селангор.

gismeteo.by

 

По Техасу и Луизиане пронеслись торнадо

[25.01.2023] Во время сильных штормов по американским штата Техас и Луизиана пронеслись около 14-ти торнадо, повредив многие дома и предприятия. В южных штатах в среду сохраняется угроза разрушительных штормов. Во вторник штормы нанесли значительный ущерб населенным пунктам Дир-Парк и Пасадена в районе Хьюстона.
В результате шествия стихии улицы были завалены поваленными деревьями и мусором, а тысячи людей остались без электричества. Пострадал, в частности, дом престарелых
в Дир-Парке, в результате чего были эвакуированы около 60 человек. Сообщений о раненых не поступало. В округе Борегар в Луизиане сообщается о значительном повреждении домов и других зданий, дороги были заблокированы, а линии электропередачи повалены. В целом не было сообщений о серьезных травмах, связанных с ущербом от шторма. Более 100 тыс. домов и предприятий в среду утром остались без света в Техасе и Арканзасе и еще почти 16 тыс. домов и предприятий — в Луизиане.

gismeteo.by

МОРСКИЕ ПРОИСШЕСТВИЯ


У берегов Японии затонуло грузовое судно, пропали 18 человек

[25.01.2023] По меньшей мере 18 человек числятся пропавшими без вести после того, как грузовое судно, на котором они находились, затонуло у берегов префектуры Нагасаки на юго-западе Японии. Спасены четверо моряков. Всего на борту было 22 человека – граждане Китая и Мьянмы. Грузовое судно "Джинтан", зарегистрированное в Гонконге, подал сигнал бедствия поздно вечером 24 января примерно в 110 километрах к западу от островов Дандзе. Экипаж успел связаться с береговой охраной и предупредить, что судно накренилось и тонет. К месту были направлены несколько патрульных катеров. Помощь также оказал экипаж танкера.

vesti.ru


АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРОИШЕСТВИЯ

 

10 человек пострадали в аварии с микроавтобусом на Кубани

[22.01.2023] Десять пассажиров микроавтобуса пострадали после столкновения с легковым автомобилем Nissan в Славянске-на-Кубани Краснодарского края. Обстоятельства аварии выясняются. Дорожный инцидент с участием пассажирского микроавтобуса и легкового автомобиля произошел накануне поздно вечером. По предварительной информации, водитель Nissan на второстепенной дороге не предоставил преимущество в движении автобусу, двигающемуся по главной. Четверо пассажиров микроавтобуса были госпитализированы, еще шестерым медпомощь оказана на месте происшествия. Оба водителя в момент аварии находились за рулем трезвыми, автобус был исправен.

vesti.ru

 

Девять человек погибли в аварии с фурой под Тулой

[25.01.2023] По крайней мере девять человек погибли в страшной аварии в Тульской области, где столкнулись микроавтобус и фура. ДТП произошло во второй половине дня
25 января на 734-м километре трассы Калуга – Тула – Михайлов – Рязань, к северо-западу от Тулы. По предварительным данным, аварию спровоцировал водитель Volkswagen Transporter, когда пошел на обгон и лоб в лоб столкнулся с большегрузом. В результате оба автомобиля вылетели с дороги, при этом смятый микроавтобус перевернулся на крышу.
У спасателей ушло больше часа на то, чтобы добраться до зажатых в салоне тел. На данный момент известно о девяти погибших, информации о пострадавших не поступало. Водителю фуры помощь медиков не потребовалась.

vesti.ru

 

ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ

 

В Сочи потушили пожар, охвативший три жилых дома

[22.01.2023] ЧП произошло днем в воскресенье в переулке Хурмовый в Адлерском районе. По данным МЧС России, сначала огонь охватил мансардный этаж жилого дома, после распространился еще на два жилых владения и хозпостройку. Площадь возгорания составила 870 квадратных метров. К тушению огня привлекались 62 спасателя, использовалась 18 единиц техники, пострадавших нет, эвакуация не проводилась. По факту возгорания жилых строений прокуратура Краснодарского края организовала проверку на предмет соблюдения пожарной безопасности.

ria.ru

 

Пять человек пострадали в результате взрыва газа в Турции

[23.01.2023] Пять человек пострадали в результате взрыва из-за утечки газа в провинции Коджаэли в Турции. Происшествие случилось в трехэтажном жилом доме в городе Гельджук. Двое из пострадавших находятся в тяжелом состоянии. При этом квартира, в которой произошел взрыв, разрушена.

vesti.ru

 

Огонь охватил кафе и магазин в Норильске

[26.01.2023] Сильный пожар вспыхнул утром в четверг в одноэтажном здании в Норильске, где располагается кафе и магазин. Огонь быстро охватил 1 тысячу квадратных метров. Пламя в доме на улице Горняков заметили около девяти часов утра (примерно 05:00 по Москве). Остановить его распространение спасателям не удалось – огонь полностью охватил кровлю, чему способствовал порывистый ветер. Рядом располагаются многоэтажки, но для них угрозы не было Информации о погибших и пострадавших не поступало. Что стало причиной пожара, только предстоит установить.

vesti.ru

 

В Казани загорелся склад прессованной бумаги

[26.01.2023] В 05.16 26 января поступило сообщение о пожаре в городе Казань, улица Тэцевская, дом 227. Загорелся склад прессованной бумаги. Угрозы соседним зданиям не было. Жилых домов рядом нет. Пожарные подразделения работали по номеру вызова 1БИС. В 06.25 пожар был локализован на площади 330 квадратных метров. В 07.47 пожарные ликвидировали открытое горение. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

ria.ru

 

Крупный пожар в Ставрополе

[26.01.2023] Информация о возгорании на Селекционной улице поступила в 08:40. Как выяснилось, горела кровля производственного цеха. Огонь распространился на площади около двух тысяч квадратных метров. Открытое горение было ликвидировано в 12:38. Полная ликвидация пожара объявлена в 13:42. Погибших и пострадавших нет. В тушении участвовали 60 человек и 20 единиц техники.

stavropolye.tv

 

ПРОЧИЕ ИНЦИДИЕНТЫ

 

В Ростовской области более 20 детей отравились в школьной столовой

[23.01.2023] Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после массового отравления детей в школе Тарасовского района Ростовской области. 19-20 января учащиеся школы №2 обратились за медицинской помощью с симптомами расстройства желудка. У некоторых детей отмечалась диарея и повышение температуры тела. Симптомы отравления наблюдались у детей от 7 до 15 лет. В настоящее время их состояние удовлетворительное. Следователи изъяли пробы пищевой продукции в школьной столовой, назначили судебно-медицинские экспертизы.

ria.ru

 

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть