image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о крупных чрезвычайных ситуациях, происшедших в мире с 28 января по 03 февраля 2023 года

783

ИНФОРМАЦИЯ О КРУПНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ В МИРЕ

с 28 января по 03 февраля 2023 года

 

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

 Три человека погибли во время самого дождливого дня в Новой Зеландии

[28.01.2023] По крайней мере три человека погибли, еще один числится пропавшим без вести в результате наводнения в крупнейшем городе Новой Зеландии – Окленде. За неполные сутки в аэропорту города выпало 249 миллиметров осадков, таким образом, минувшая пятница стала самым дождливым днем в истории метеонаблюдений Окленда. В городе введен режим чрезвычайного положения, несмотря на то, что дождь на время прекратился. Из-за наводнений и оползней нарушено движение общественного транспорта, а часть дорог залита водой, в некоторых районах города, где проживает в общей сложности 1,6 миллиона человек, нет света. Жертвами непогоды стали трое мужчин – их смыло несущимся по улицам бурным потоком. Еще одного человека ищут среди обломков дома, на который сошел оползень.

vesti.ru

 

Катастрофическое наводнение захлестнуло Северный Сулавеси: погибли 5 человек

[31.01.2023] В результате внезапных наводнений, охвативших город Манадо в Северном Сулавеси, Индонезия, погибли по меньшей мере 5 человек. Под водой оказались около 400 домов. Глубина паводковых вод в некоторых районах достигала 3 метров. В общей сложности были перемещены более 1 тыс. человек. Серьезно поврежден мост. В результате наводнения погиб 1 человек. Кроме того, сильные дожди в этом районе вызвали многочисленные оползни, серьезно повредившие более 50 домов и общественных зданий. Жертвами оползней стали 4 человека. Власти города Манадо объявили чрезвычайное положение.

gismeteo.by

 

Смертоносная лавина накрыла горнолыжный курорт в Гималаях

[01.02.2023] По гималайскому горнолыжному курорту в контролируемом Индией Кашмире прокатилась лавина. Погибли по меньшей мере 2 человека, под грудами снега оказался еще 21 человек. Стена снега с ревом спустилась почти с 5-километровой высоты вершины Афарват. Группа лыжников спасалась бегством от смертоносной лавины. Под завалами снега недалеко от туристического курорта Гульмарг оказался 21 иностранный турист и два их кашмирских гида. На место происшествия были направлены спасательные команды на снегоходах. Полиция сообщила, что 19 иностранных туристов и два местных гида были спасены, добавив, что тела двух погибших лыжников были доставлены в больницу.

gismeteo.by

 

Шторм в США: погибли 6 человек, свыше 250 тыс. остались без света

[03.02.2023] В результате сильного шторма на юге США по меньшей мере 6 человек погибли и свыше 250 тыс. человек остались без электричества. Смертельные случаи произошли из-за опасных дорожных условий. Зимний шторм затруднил движение в некоторых частях США, вынудив отменить рейсы. Штормовые предупреждения были объявлены в районах от Техаса до Теннесси и Миссисипи. Шторм сопровождался смешанными осадками, в том числе ледяным дождем и мокрым снегом. Из-за непогоды было отменено более 1900 рейсов.
В Техасе было зарегистрировано около 260 тыс. отключений электроэнергии, в том числе более 130 тыс. в столице штата Остине. В ряде районов были отменены занятия в школах.

gismeteo.by

 

 

МОРСКИЕ ПРОИШЕСТВИЯ

10 детей и молодых людей погибли из-за перевернувшейся лодки в Пакистане

[29.01.2023] Как минимум, 10 детей и молодых людей – учеников медресе – погибли после того, как лодка, на которой они плыли по озеру плотины Танда в Пакистане, перевернулась. Еще четверо пострадавших находятся в критическом состоянии. Лодка, на борту которой находилась группа учеников медресе в возрасте от 12 до 20 лет, плыла на однодневную экскурсию на плотину. Причина, по которой судно перевернулось, пока неизвестно, предположительно, лодка могла быть перегружена. Сотрудники экстренных служб спасли
17 учеников и их учителя. 10 учеников считаются погибшими, но из воды пока смогли достать только шесть тел.

vesti.ru



АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРОИШЕСТВИЯ

 Около 40 человек погибли в упавшем в ущелье автобусе в Пакистане

[29.01.2023] 39 человек погибли в автобусе, сорвавшемся в ущелье в Пакистане. Еще как минимум четверо человек выжили в автокатастрофе, но получили травмы. Рано утром
в воскресенье пассажирский автобус, в салоне которого находилось не менее 48 человек, направлялся в Карачи из Кветты. По предварительной информации полиции, авария произошла из-за превышения водителем автобуса скорости. Потерявшая управление машина съехала с дороги, свалилась в ущелье и загорелась. Тела, вытащенные из разбитого и обгоревшего автобуса, невозможно опознать. Для идентификации погибших будет проведен анализ ДНК. Выживших, но травмированных пассажиров доставили в больницу округа Ласбела.

vesti.ru

 

В Перу в результате падения автобуса с обрыва погибли 25 человек

[29.01.2023] Автобус с 60 пассажирами упал в пропасть на 121-м км Панамериканского шоссе в провинции Талара. По последним данным погибли 25 человек. Авария произошла примерно в три часа ночи на участке, соединяющем районы Эль-Альто и Лос-Органос.

vesti.ru

 

В Бразилии упал с моста автобус с футболистами, есть погибшие

[30.01.2023] Четыре человека погибли в Бразилии в результате падения с моста автобуса, перевозившего футбольную команду. В понедельник утром по местному времени автобус упал с моста и перевернулся, причины аварии не сообщаются. В нем находились водитель, тренерский штаб и игроки футбольной команды, название которой не разглашается. Официально подтверждена смерть четырех человек, еще 29 получили ранения и доставлены в местные больницы. Подробностей о состоянии здоровья выживших нет.

ria.ru

 


ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ

 Крупный пожар на подмосковном рынке

[28.01.2023] Крупный пожар на рынке "Синдика" в Красногорске начался в пятницу около 23:15. Огонь распространился на 2100 квадратных метров площади. На момент прибытия пожарных склад был полностью охвачен пламенем. К тушению были привлечены 112 человек и 37 единиц техники. В 00:42 пожарные остановили распространение огня, в 02:20 было ликвидировано открытое горение. В качестве причин возгорания в числе прочего рассматривается поджог. По предварительным данным, пострадавших нет. Обстоятельства происшествия выясняются.

vesti.ru

 

В Нюнесхамне загорелся НПЗ

Информации о пострадавших пока не приводится

ТАСС, 31 января. Пожар произошел во вторник на нефтеперерабатывающем заводе компании Nynas в городе Нюнесхамн. Об этом сообщила газета Aftonbladet со ссылкой на представителя шведского производителя нефтепродуктов.

По его данным, в настоящий момент над зданием поднимаются клубы дыма, пламени не видно. На месте работают аварийно-спасательные службы. Информации о пострадавших издание не приводит.

https://tass.ru/proisshestviya/16925717

 

Пожар в жилом доме унес жизни 14 человек на востоке Индии

[01.02.2023] В престижном районе индийского города Дханбад пожар, начавшийся в одной из квартир в многоэтажке, привел к трагическим последствиям. В результате пожара погибло не менее 14 человек, в том числе трое детей. После случившегося 11 жителей дома были госпитализированы. По предварительным данным, пожарные спасли 18 человек,
но пострадавшие получили серьезные ожоги, многим из них потребовалась помощь медиков. На данный момент пожар потушен, спасатели осматривают здание. Эпицентр возгорания мог находиться в квартире на четвертом этаже, где один из местных жителей праздновал свадьбу. Однако у правоохранителей пока нет фактов, подтверждающих эту версию. Обстоятельства трагедии выясняются.

vesti.ru

 

В Подмосковье загорелся склад с пластиковым вторсырьем

[01.02.2023] В подмосковном Красногорске загорелся склад со вторсырьем пластика.
Сообщение о возгорании поступило в 20:28. На момент прибытия пожарных огонь занимал 700 кв. м, однако к девяти часам вечера он охватил площадь в 1,4 тыс. кв. м. К тушению были привлечены 37 человек и 11 единиц техники. Информации о пострадавших не поступало, причина возгорания уточняется.

iz.ru

 

В Новой Москве потушили пожар на строительном рынке

[02.02.2023] Пожар на строительном рынке в Новой Москве полностью потушен. Возгорание произошло в одноэтажном торговом павильоне, расположенном на 21-м километре Киевского шоссе. Площадь пожара достигла 200 квадратных метров. Информации о пострадавших не поступало.

aif.ru

 

Пожар в бытовках под Севастополем

[02.02.2023] Восемь человек погибли, еще двое пострадали при пожаре в строительном модуле в Севастополе. Трагедия произошла в ночь на четверг. Сообщение о пожаре
в двухэтажном жилом строительном модуле на улице Нефтяная поступило в экстренные службы в 02:19. К моменту приезда сотрудников МЧС огонь охватил 200 квадратных метров. Пожар возник в бытовках, в которых проживают рабочие, участвующие в строительстве трассы "Таврида".

vesti.ru


 

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть