image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о крупных чрезвычайных ситуациях, происшедших в мире с 11 по 17 февраля 2023 года

812

ИНФОРМАЦИЯ О КРУПНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ В МИРЕ

с 11 по 17 февраля 2023 года

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

Власти ЮАР объявили чрезвычайное положение из-за наводнений

[14.02.2023] Власти ЮАР объявили чрезвычайное положение в стране в связи
с наводнениями, которые охватили семь из девяти провинций страны. Сильные дожди вызвали потоп в провинциях Мпумаланга, Гаутенг, Квазулу-Натал, Лимпопо, Восточно-Капской, Северо-Капской провинциях и Северо-Западном территориальном управлении. Национальный центр управления стихийными бедствиями классифицировал воздействие нынешних осадков, превышающих норму, в различных частях страны как национальное бедствие. От наводнения пострадали дома, транспортные средства, дороги, мосты и больницы. Серьезно также пострадало сельское хозяйство. Метеорологическая служба Южной Африки прогнозирует сохранение нынешних проливных дождей.

gismeteo.by

Циклон «Габриэль» унес жизни 5-ти человек в Новой Зеландии

[16.02.2023] В результате циклона «Габриэль», самого разрушительного шторма в новой Зеландии за последние десятилетия, погибли по меньшей мере 5 человек и свыше 9-ти тысяч жителей были перемещены. Циклон обрушился на новую Зеландию в воскресенье и пронесся по восточному побережью Северного острова, затопив дома, отрезав от внешнего мира целые города, смыв фермы, мосты и домашний скот. Некоторые жители спасались
от паводка на крышах своих домов. В четверг Новая Зеландия активизировала усилия по восстановлению после стихии. В настоящее время «Габриэль» удаляется от Северного острова, однако в северо-восточных районах в четверг ожидаются сильные грозы и град.

gismeteo.by

Возросло число жертв таджикистанских лавин

[17.02.2023] Количество погибших в результате схода лавин в Таджикистане достигло
18 человек. Спасатели обнаружили тело еще одной погибшей девушки под снегом в городе Хорог – административном центре Горно-Бадахшанской автономной области. Ранее сообщалось о 15 жертвах стихийного бедствия. Сразу несколько лавин сошли
в Горно-Бадахшанской области и в Варзобском районе Таджикистана 15 февраля. Больше всего погибших в Хороге, где лавины разрушили дома и хозяйственные постройки.
Там погребло 13 человек, в том числе нескольких детей. В Комитете предупредили,
что в ближайшие три дня, до 19 февраля включительно, могут сойти новые лавины. Опасность существует в первую очередь в горных районах республиканского подчинения и на западе Горно-Бадахшанской области. Спасатели призвали население отказаться в эти дни от походов в горы, охоты, рыбалки, а также не выгонять скот на горные пастбища.

vesti.ru


ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

В Техасе поезд сошел с рельсов после столкновения с грузовиком

[13.02.2023] В понедельник 13 февраля в американском городе Хьюстон произошла крупная железнодорожная авария. Грузовик, вставший на пути поезда, стал причиной схода с рельсов 16 вагонов. В результате аварии большегруз буквально разорвало на части. Водитель погиб на месте. Железнодорожники, по предварительным информации, не пострадали. Инцидент не представляет угрозы для населения. Причины, по которым грузовик оказался на рельсах, выясняются.

vesti.ru


АВИАЦИОННЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Военный вертолет потерпел крушение и сгорел на трассе в США

[15.02.2023] Вертолет, предположительно принадлежавший военным, упал в районе автострады в штате Алабама 15 февраля. По предварительным данным, на борту никто не выжил. Камеры, установленные в жилом квартале города Хантсвилл, сняли в среду момент падения винтокрылой машины, потерявшей управление. После удара о землю и взрыва транспорт загорелся, от места крушения поднимался густой столб черного дыма. На место происшествия выехали несколько бригад скорой помощи, но выживших на борту не обнаружили. Сколько человек находились в вертолете в момент крушения, не сообщается. Причины и обстоятельства аварии выясняются.

vesti.ru


АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Машина сбила восемь человек на автомобильном аукционе в США

[15.02.2023] По меньшей мере восемь человек пострадали в результате инцидента на автомобильном аукционе в Лодердейл-Лейкс утром 15 февраля. По предварительной информации, у одной из машин во время движения отказали тормоза, она медленно продолжала двигаться, врезаясь по пути в другие автомобили и сбивая участников мероприятия. Пятерым пострадавшим потребовалась госпитализация. Причины и обстоятельства происшествия выясняются.

vesti.ru

В Минводах грузовик протаранил 15 машин, пострадали девять человек

[16.02.2023] Стали известны некоторые подробности массового дорожно-транспортного происшествия, которое случилось в четверг, 16 февраля, в городе Минеральные Воды Ставропольского края. Двигавшийся по трассе "Кавказ" 39-летний водитель фуры MAN не справился с управлением и протаранил 15 автомобилей. В результате инцидента пострадали девять человек, все они были доставлены в больницу. Среди травмированных – пять пассажиров маршрутки, следовавший в Минводы из села Прикумского. В настоящее время полиция устанавливает причины и обстоятельства ЧП.

vesti.ru

Один человек погиб и не менее семи пострадали в ДТП с автобусом в Ингушетии

[16.02.2023] Рано утром в четверг на трассе Р-217 "Кавказ" перевернулся пассажирский автобус рейса "Краснодар – Махачкала". По предварительной информации, один человек погиб, еще несколько были травмированы. Авария в Ингушетии произошла в районе половины восьмого утра по местному времени неподалеку от города Сунжа.
По предварительным данным республиканского главка МЧС, в аварии пострадали семь человек. Травмированные пассажиры доставлены в больницу, детей среди них нет. На месте ДТП работают сотрудники оперативных служб, причины и обстоятельства произошедшего выясняются.

vesti.ru

В Аризоне перевернулся грузовик с азотной кислотой

[16.02.2023] Авария на американской межштатной автомагистрали привела к гибели водителя и эвакуации жителей окрестностей. В результате ДТП из перевернувшегося грузовика вылилась азотная кислота. Проезжающие мимо водители сняли оранжево-коричневое облако, окутавшее лежащий на боку большегруз. В связи с произошедшим были эвакуированы жители близлежащих районов. Чтобы остановить распространение опасного химического вещества, сотрудникам экстренных служб потребовалось около пяти часов.

vesti.ru


ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ

В столице Канады 12 человек пострадали при взрыве газа

[13.02.2023] Два дома были практически полностью разрушены при взрыве газа в канадской Оттаве в понедельник 13 февраля. Эпицентр взрыва находился в одном из строящихся домов, два здания были серьезно повреждены. Из двенадцати пострадавших самые тяжелые травмы получили два человека, оказавшиеся под обломками. Им потребовалась срочная госпитализация. Помимо них за помощью к медикам обратились еще десять пострадавших, троих из них впоследствии тоже отправили в больницу. Обстоятельства происшествия выясняются.

vesti.ru

Больше ста человек тушили крупный пожар в Москве

[13.02.2023] Двухэтажное здание техцентра загорелось в ночь на вторник на севере Москвы. Пожар охватил 1500 квадратных метров площади здания. Сообщение о возгорании
в автосервисе на улице Декабристов поступило в экстренные службы 13 февраля. К месту тушения было направлено 108 пожарных и 27 единиц техники. Из-за инцидента была перекрыта часть улицы Декабристов. В здании частично обрушилась кровля.
По предварительным данным, спасены три человека, сведений о пострадавших пока не поступало. Установление обстоятельств и причин происшествия контролирует Бутырская межрайонная прокуратура.

vesti.ru

В Подмосковье загорелось здание бывшего вагоноремонтного завода

[14.02.2023] Больше 80 человек было задействовано в тушении пожара, который произошел вечером 14 февраля на территории бывшего предприятия по ремонту железнодорожных составов в подмосковной Коломне. Сообщение о возгорании на улице Окской в Коломне поступило в экстренные службы во вторник вечером. Пожар охватил около 900 квадратных метров площади ангара, расположенного на территории бывшего завода. Между первым и вторым этажами здания обрушились перекрытия. На место выезжал пожарный поезд,
в тушении участвовали 84 человека и 25 единиц техники. Информации о пострадавших и возможном ущербе пока не поступало. Обстоятельства случившегося выясняются.

vesti.ru

Пожар произошел на крупнейшем в стране заводе по производству химикатов

[17.02.2023] Уфимские пожарные больше часа тушили возгорание на складе уфимского предприятия "Крезол", являющегося крупнейшим российский производителем и поставщиком химических реагентов, лабораторного оборудования и мебели. В пятницу
в 19:52 в экстренные службы поступило сообщение о пожаре на складе предприятия в Уфе на улице Путейской. В 21:13 огнеборцам удалось локализовать возгорание, еще через пять минут огонь был полностью потушен. В операции было задействовано 69 человек и 24 единицы техники. По предварительным данным, пострадавших нет. Для замеров и оценки содержания вредных веществ в воздухе на место прибыли сотрудники лаборатории химико-радиометрического центра. Последствия пожара уточняются.

vesti.ru

В Магадане во время пожара в ангаре сгорели несколько грузовиков

[17.02.2023] Магаданские пожарные потушили возгорание на крупном складе с грузовой техникой. Пожар, охвативший около 600 квадратных метров площади склада, произошел утром 17 февраля. В тушении было задействовано 15 единиц техники. Из помещения удалось выгнать шесть транспортных средств. По предварительным данным, три грузовика уничтожены огнем. Ущерб может составить от 15 до 20 миллионов рублей. По данным регионального ГУ МЧС, пострадавших нет.

vesti.ru

В Красноярске ликвидировали пожар на складе площадью 8 тыс. кв. м

[17.02.2023] Пожар на складе с алкогольной продукцией, бытовой техникой и строительными материалами в Красноярске ликвидирован на площади 8 тыс. кв. м спустя четыре дня. Спасателям пришлось длительное время разбирать завалы и проводить проливку, чтобы избежать повторных возгораний. 17 февраля в 15:20 (11:20 мск) объявлена ликвидация пожара.

Информация о пожаре на складе в Красноярске поступила вечером 13 февраля. Крыша горящего склада и прилегающего к нему здания обрушились. Сведений о пострадавших нет. Площадь пожара составила 8 тыс. кв. м. Всего к тушению были привлечены 88 человек и 32 единицы техники. По данным региональной прокуратуры, складское помещение принадлежит индивидуальному предпринимателю, который сдает его в аренду двум арендаторам - под хранение пиломатериалов и алкогольной продукции.

tass.ru

 

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть