image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о крупных чрезвычайных ситуациях, происшедших в мире с 18 по 24 февраля 2023 года

1118

ИНФОРМАЦИЯ О КРУПНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ В МИРЕ

с 18 по 24 февраля 2023 года

 СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

 Сильные дожди в Бразилии унесли жизни 36 человек

[20.02.2023] Наводнения и оползни, вызванные сильными дождями, унесли жизни 36 человек в прибрежных районах на юго-востоке Бразилии. В пострадавших районах продолжаются поисковые работы, спасатели также восстанавливают связь между изолированными районами и расчищают заблокированные дороги. Неопределенное количество туристов, приехавших на празднование бразильского карнавала, оказалось в ловушке. По прогнозам метеорологов, сильные дожди в прибрежной зоне Сан-Паулу будут продолжаться, что затруднит работу спасателей. Власти Сан-Паулу объявили 180-дневное состояние стихийного бедствия в шести городах после беспрецедентных экстремальных погодных явлений.

gismeteo.by

 Тропический циклон «Фредди» унес жизни 4 человек на Мадагаскаре

[21.02.2023] В результате тропического циклона «Фредди», сопровождающегося порывами ветра до 180 км в час, на Мадагаскаре погибли 4 человека. Стихия вышла на сушу
на юго-востоке Мадагаскара во вторник поздно вечером, срывая крыши домов и затапливая территории. В результате шторма были перемещены свыше 11 тыс. человек. Разрушено более 2,2 тыс. домов, еще более 2,2 тыс. домов затоплено, согласно данным Национального управления по рискам и стихийным бедствиям страны. Шторм может затронуть в общей сложности более 3,3 млн человек в Мозамбике, Мадагаскаре и Зимбабве.

gismeteo.by

 Шторм в Сиднее обрушил месячную норму осадков

[21.02.2023] Мощный шторм, сопровождающийся 20 тыс. ударами молний, во вторник вечером пронесся по Сиднею, Австралия. Аварийные бригады проводят уборку после сильного шторма, оставившего след разрушений по всему городу. В некоторых пригородах всего за одну ночь было зафиксировано более месячной нормы осадков. Мощный ветер повалил деревья на здания и автомобили. Сотни учеников на следующий день были вынуждены оставаться дома после того, как возле школ обрушились линии электропередачи.

gismeteo.by

 Новое землетрясение на турецко-сирийской границе убило 6 человек

[21.02.2023] В результате нового землетрясения магнитудой 6,3 на границе Турции и Сирии во вторник погибли по меньшей мере 6 человек. Мощное землетрясение произошло в южной турецкой провинции Хатай и на севере Сирии. Глава Управления по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции сообщил, что 294 человека получили травмы. Эпицентр сейсмособтытия находился в районе Самандаги в Турции. Отголоски землетрясения докатились до Сирии, Израиля, Ирака, Ливана и Палестины. Государственное информационное агентство Сирии сообщило, что в Алеппо в результате падения обломков получили ранения 6 человек. Мэр Хатая сообщил, что обрушился рад зданий, в результате чего люди оказались в ловушке. Землетрясение произошло спустя две недели после того, как в результате сильного толчка погибли более 47 тыс. человек.

gismeteo.by

 Буря в США оставила без электроснабжения более 900 тысяч потребителей

[24.02.2023] Из-за бури в США более 900 тысяч потребителей остались без электроснабжения. Отмечается, что больше всего от удара стихии пострадал штат Мичиган – там без света остаются порядка 809 тысяч потребителей. Также массовое нарушение электроснабжения наблюдается в штатах Висконсин, Иллинойс, Калифорния и Нью-Йорк.
К вечеру четверга, 23 февраля, в США было отменено свыше 1,1 тысячи авиарейсов.

vesti.ru

 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

 Очередное крушение грузового поезда произошло в США

[21.02.2023] Десятки вагонов, груженых углем, сошли с рельсов в американском штате Небраска 21 февраля. Грузовой состав железнодорожной компании Union Pacific потерпел крушение рано утром во вторник недалеко от города Готенбург. Около 30 вагонов поезда опрокинулись, рассыпав по земле находившийся в них уголь. Собирать тонны топлива возле рельсов пришлось техническим службам. По предварительным данным, в результате железнодорожной аварии никто не пострадал.

vesti.ru

 

АВИАЦИОННЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Пять человек погибли в результате крушения самолета в США

[22.02.2023] Небольшой самолет, на борту которого находились пять человек, потерпел крушение в среду днем в американском штате Арканзас. Двухмоторный Beech BE20
по неизвестным пока причинам упал и разбился в лесистой местности около полудня
22 февраля в районе города Литтл-Рок. Авария произошла практически сразу после взлета воздушной машины из аэропорта Билла и Хиллари Клинтон. По предварительным данным, все пять человек, вылетевшие на транспорте из Арканзаса в штат Огайо, погибли. По словам полицейских, в момент взлета над Литтл-Роком установился штормовой фронт, наблюдались дождь и сильный ветер. Правоохранители пока не могут сказать, могла ли стать погода причиной крушения. Ведется расследование.

vesti.ru

 Вертолет с министром спорта Ирана потерпел крушение

[23.02.2023] Вертолет, в котором находился министр спорта Ирана Хмид Саджади, потерпел крушение на юге страны. Инцидент произошел в городе Бафт во время посадки вертолета. По информации агентства, министр жив, он был госпитализирован в местную больницу вместе с остальными пассажирами. Уточняется, что выжил и пилот вертолета. Как позже уточнили власти страны, в результате крушения вертолета в Иране погиб советник министра спорта страны, пострадали 12 человек.

sputnik.by

 Ми-8 разбился в Казахстане, есть погибшие и пострадавшие

[23.02.2023] В четверг, 23 февраля, в Западно-Казахстанской области Казахстана произошло крушение вертолета Ми-8 АМТ, принадлежавшего предприятию АО "Казавиаспас".
По предварительной информации, воздушное судно разбилось во время выполнения облета трубопровода в интересах компании АО "Казтрансойл". Изначально сообщалось, что
в результате ЧП обошлось без жертв. Однако, когда к месту падения вертолета неподалеку от населенного пункта Чапурино, добралась поисково-спасательная группа, выяснилось, что погибли четверо из шести человек, находившихся на борту. Среди выживших оказался один член экипажа и представитель компании-заказчика.

vesti.ru

 Пять человек погибли при крушении медицинского самолета в США

[25.02.2023] Авиакатастрофа произошла в районе города Стейджкоч в округе Лайон, расположенном в штате Невада на западе США. Крушение потерпел турбовинтовой одномоторный самолет Pilatus PC-12. Воздушное судно принадлежало службе CareFlight и использовалось для санитарных перевозок. В момент ЧП на борту находились пять человек – пилот, двое медиков, пациент и сопровождавший его родственник. Все они погибли. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

vesti.ru

 

МОРСКИЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Сухогруз затонул в районе Новороссийска

[21.02.2023] Сухогруз Seamark под флагом Коморских островов, перевозивший 3,5 тонны мраморной крошки, переломился на якорной стоянке в районе Новороссийска из-за сильного шторма. ЧП произошло примерно в полутора милях от берега. На борту находился экипаж из 11 россиян. Все члены экипажа обнаружены живыми, их жизни и здоровью ничего
не угрожает. Людей подняли на спасательные суда. По данным Росморречфлота, высота волн в Черном море в районе крушения достигала трех метров, а скорость ветра – 25 м/с.

vesti.ru

На контейнеровозе в порту Сахалина произошла утечка метана

[25.02.2023] В порту Корсакова на Сахалине произошла утечка метана на судне-контейнеровозе "Феско Татарстан" из емкости объемом в 20 тонн. Ветер уносил газ в залив Анива, расстояние до ближайших жилых домов составляло километр. Инцидент произошел
в субботу утром. Емкость с метаном находилась на верхней палубе судна и была окружена контейнерами. Как уточнили в региональном главке МЧС, изначально экстренные службы полагали, что снять контейнер с "Феско Татарстан" будет невозможно по соображениям безопасности. С судна были эвакуированы 17 членов экипажа, вокруг контейнеровоза выставили оцепление. На место ЧП прибыли полицейские, пожарные, скорая помощь, а также специалисты компании Island General Services, обслуживающей опасные объекты. Через некоторое время мешающие доступу к запорной арматуре емкости контейнеры все же удалось убрать. Утечка была ликвидирована. Сейчас емкость с метаном выгружена на пирс, готовится ее вывоз на безопасную площадку.

vesti.ru


АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

 Число пострадавших в ДТП с маршруткой под Самарой выросло до 11 человек

[23.02.2023] Пять человек погибли и 11 пострадали в аварии с участием маршрутного автобуса в Самарской области. Ранее в полиции говорили агентству, что в ДТП погибли пять человек, еще семь человек пострадали. Авария произошла утром в четверг в Нефтегорском районе на 83-м километре трассы М-5 "Урал": столкнулись три транспортных средства, в том числе маршрутный автобус. По информации прокуратуры, в аварию попал Ford Transit, следовавший из Самары в Бузулук. В автобусе было 16 человек, включая водителя. Пять погибших, в том числе одиннадцатилетний мальчик. Один пострадавший человек в тяжелом состоянии, еще 10 пострадавшим оказывается медицинская помощь.

ria.ru

 

ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ

 Шесть военных погибли при пожаре в блиндаже в Курской области

[20.02.2023] Происшествие произошло 20 февраля. Военнослужащие подразделения Западного военного округа в Курской области нарушили правила безопасности при обращении с горючими материалами, после чего произошло возгорание легковоспламеняющейся жидкости в блиндаже. В результате пожара, быстро охватившего блиндаж, погибли шесть военнослужащих. Сотрудники правоохранительных органов и комиссия Западного военного округа проводят расследование.

rbc.ru

 В американском штате Огайо загорелся металлургический завод

[20.02.2023] В американском штате Огайо загорелся металлургический завод. Причиной пожара на заводе стал «неизвестный инцидент», и к тому же, по словам очевидцев происшествия, пожару предшествовал громкий взрыв. В результате пожара были госпитализированы как минимум 13 человек. Инцидент привел к гибели одного человека.

mk.ru

 Смертельный пожар в отеле в центре Москвы

[21.02.2023] Семь человек погибли при пожаре в московском отеле «МКМ» у станции метро «Римская». Среди погибших – двое детей. Число пострадавших составляет, по последним данным, 11 человек. Пожар в здании бывшего общежития мог начаться из-за поджога – очевидцы говорят, что один из жильцов начал жечь в коридоре свои вещи. Пожар в здании отеля на улице Международная у станции метро «Римская» начался 21 февраля, в 21:20 мск. Возгорание произошло на пятом этаже шестнадцатиэтажного здания. Площадь возгорания составила 300 кв. м. Из горящего отеля эвакуировали 200 постояльцев, от огня были спасены около 50 человек. Московское ГСУ Следственного комитета возбудило уголовное дело
по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Прокуратура проводит проверку по факту пожара.

gazeta.ru

 Во Флориде произошел взрыв на территории сварочной мастерской

[21.02.2023] Два человека погибли, еще трое пострадали результате взрыва и крупного пожара, охватившего несколько автомобилей и зданий в округе Майами-Дейд, США,
у помещений сварочной мастерской в городе Медли во вторник. Звонок в службу пожарной охраны поступил около 8:30 утра (16:30 мск). Судя по всему, огонь на тот момент охватил только мастерскую. Однако пока бригады боролись с пожаром, сгорели несколько машин. Около 10:00 (18:00 мск) пламя удалось потушить. В полиции Майами-Дейд начали расследование инцидента.

ria.ru

 В Красноярске потушили крупный пожар на складе

[22.02.2023] Пожар на складе в Красноярске ликвидирован на площади 13,2 тысячи квадратных метров. Пожар начался в первой половине дня в среду на складе в Свердловском районе Красноярска. По предварительным данным, на горящем складе хранилась партия холодильников. Она принадлежит заводу холодильников "Бирюса", который арендует большую часть помещения. В тушении пожара участвовали 92 человека на 35 единицах техники.

ria.ru

 В Самаре ликвидировали открытое горение в ангаре с продуктами

[22.02.2023] Открытый огонь ликвидирован в металлическом ангаре с продуктами в Самаре. Информация о возгорании в металлическом ангаре в Кировском районе города поступила в среду в 15.02 (14.02 мск). Прибывшие пожарные установили, что горит ангар с продуктами питания на площади 200 квадратных метров. В 17.20 (16.20 мск) пожар удалось локализовать на площади 100 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет, эвакуация не проводилась. В 17.31 (16.31 мск) объявлена ликвидация открытого горения.

ria.ru

 В подмосковном Ступино произошел пожар в неэксплуатируемом здании

[22.02.2023] Загорелось неэксплуатируемое двухэтажное строение на улице Загородная, 9/4
в городском округе Ступино. Площадь пожара - 1000 квадратных метров.
По предварительной информации, пострадавших и погибших нет. К тушению привлекались 62 человека и 18 единиц техники.

ria.ru

 В США произошел пожар на ядерном объекте

[22.02.2023] В одном из производственных зданий правительственного ядерного комплекса Y-12, расположенного в американском штате Теннесси, в среду утром произошло возгорание. По предварительным данным, пожар сначала тушили сотрудники внутренних служб, позже на место были вызваны специализированные аварийные бригады. Из зданий, расположенных на территории комплекса, эвакуировали около 200 человек. Пострадавших
в результате пожара нет, выбросов радиации не зафиксировано. Сотрудники комплекса работают в штатном режиме. Причины и обстоятельства случившегося выясняются.

vesti.ru

 

ПРОЧИЕ ИНЦИДИЕНТЫ

 25 взрослых и детей отравились угарным газом в общежитии

[21.02.2023] 25 человек, включая девять детей, отравились угарным газом в частном общежитии в столице Казахстана Астане. Это уже второй случай утечки газа в этом общежитии с начала года. Информация о массовом отравлении жильцов четырехэтажного общежития, под которое был переоборудован обычный жилой дом, поступила в дежурные службы во вторник, в районе девяти утра по местному времени. Информации о состоянии пострадавших пока нет. Предварительная причина – неисправность отопительной печи на твердом топливе. В МЧС отметили, что общежитие не оборудовано противопожарными системами, документов на переустройство дома под общежитие нет.

vesti.ru

 Двое погибли и пятьдесят пропали без вести при обрушении карьера в КНР

[22.02.2023] Два человека погибли, шесть травмированы и еще 53 считаются пропавшими без вести после обрушения на угольном карьере компании Alxa League Zuoqi Xinjing Coal Industry в Китае. Карьер располагается в автономном районе КНР Внутренняя Монголия. Инцидент на карьере произошел в среду в районе обеда. Под завалами оказались как горняки, так и техника. На месте происшествия идут аварийно-спасательные работы,
в которых участвуют восемь поисковых отрядов, 334 спасателя, 129 аварийно-спасательных и транспортных средств различных типов, а также девять специалистов по охране труда.

vesti.ru

 

 

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть