image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о крупных чрезвычайных ситуациях, происшедших в мире с 25 февраля по 3 марта 2023 года

1388

ИНФОРМАЦИЯ О КРУПНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, ПРОИСШЕДШИХ В МИРЕ

с 25 февраля по 3 марта 2023 года

 

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

 Число жертв последствий ливней в Бразилии превысило 60

[26.02.2023] Число жертв последствий тропического циклона, принесшего ливни в бразильский штат Сан-Паулу, возросло до 64. Ранее сообщалось о 52 погибших. В настоящее время установлены личности 55 погибших, в том числе 18 детей. Неделю назад в регионе за сутки выпало больше месячной нормы осадков, в наиболее пострадавших Сан-Себастьяне и Бертиоге этот показатель достиг рекордных 627 и 683 мм соответственно. Удар стихии привел к многочисленным наводнениям и оползням, разрушению жилых домов и объектов инфраструктуры.

Почти неделю было прервано транспортное сообщение по крупным трассам, соединяющим одноименную столицу штата Сан-Паулу с прибрежными районами и соседним Рио-де-Жанейро. В поисково-спасательной операция заняты более 500 сотрудников различных служб. Работы осложняются продолжающимися дождями.

tass.ru

 В Таджикистане три человека погибли в результате схода лавины

[26.02.2023] Три человека погибли при сходе лавины на автотрассе Душанбе - Чанак, ведущей в Согдийскую область на севере страны. На 157 км трассы Душанбе - Чанак (перевал Шахристан) автомобиль марки "Муссо" попал под лавину. В результате, три человека скончались на месте, один пассажир госпитализирован в больницу Шахристанского района. 

tass.ru

 В Турции в результате нового землетрясения погиб один человек

[27.02.2023] Один человек погиб, 69 попали в больницы в результате нового землетрясения, произошедшего в понедельник в провинции Малатья. Получено более 20 уведомлений об обрушении зданий. На местах пяти обрушившихся домов ведутся активные поисково-спасательные мероприятия. По поступающим сообщениям, разрушено 29 строений.

За три недели с момента первого землетрясения было зарегистрировано более 10,2 тыс. повторных подземных толчков, из них 45 афтершоков имели магнитуду от 5 до 6.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в 9 часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях республики и соседних странах, из которых больше всего пострадала Сирия. Число жертв в Турции превысило 44 тысячи.

tass.ru

 Штормы в США оставили без электричества 85 тыс. человек

[27.02.2023] В результате штормов, принесших снег на возвышенности и дожди с градом на равнины, в районе Лос-Анджелеса, США, в субботу остались без электричества около 85 тыс. домов и предприятий. Из-за сильного снегопада несколько автомагистралей в районе Лос-Анджелеса были закрыты.

gismeteo.by

 Торнадо в Оклахоме: ранены 12 человек, обесточены тысячи домов

[28.02.2023] Редкие февральские торнадо пронеслись по американскому штату Оклахома, в результате чего по меньшей мере 12 человек получили травмы и были обесточены тысячи домов.

В результате урагана, который прокатился по городу Норман его окрестностям около 23:00 по местному времени в воскресенье, были доставлены в больницу с легкими травмами 12 человек. Серьезных ранений нет.

Торнадо в Нормане был одним из семи, которые пронеслись по Оклахоме, и еще два были зарегистрированы в Канзасе, согласно сведениям Национальной метеорологической службы США.

Во время ненастной погоды в Нормане, где проживают около 128 тыс. человек, были повреждены несколько домов, предприятий и школ. Около 13 тыс. домов и предприятий по всей Оклахоме остались без электричества.

gismeteo.by

  

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

 В США сошел с рельсов еще один грузовой поезд Norfolk Southern

[26.02.2023] Еще один грузовой поезд американской транспортной компании Norfolk Southern в субботу сошел с рельсов в штате Северная Каролина. Утром 25 февраля поезд, следующий через Лексингтон, сошел с рельсов. Информации об опасной ситуации или угрозе для населения нет.

3 февраля в штате Огайо около 50 вагонов перевозившего химикаты поезда компании Norfolk Southern сошли с рельсов. В результате этого возник пожар. В некоторых вагонах поезда находились опасные материалы, в частности токсичный винилхлорид. 

tass.ru

 В Болгарии два вагона товарного поезда сошли с рельсов

[26.02.2023] Два вагона товарного поезда, следовавшего из Турции в Австрию, сошли в воскресенье с рельсов при въезде на станцию Баня в южной области Карлово. Состав перевозил контейнеры с различными товарами, пострадавших нет. В результате происшествия серьезный ущерб причинен железнодорожной инфраструктуре. Движение поездов, в том числе пассажирских, на перегоне Карлово - Пловдив остановлено, а их пассажирам предоставлены автобусы. Аварийные бригады работают над восстановлением путей. Причины случившегося пока не известны. 

tass.ru

 Во Флориде сошел с рельсов и опрокинулся перевозивший пропан поезд

[28.02.2023] Несколько вагонов поезда, перевозившего гипсокартон и около 135 тыс. литров пропана, сошли с рельсов и перевернулись во вторник в округе Манати штата Флорида. В одном из перевернутых вагонов находится около 135 тыс. литров пропана. По состоянию на 12:00 по местному времени (20:00 по мск) тепловизионные снимки не показывают утечек.

В настоящее время распоряжений об эвакуации не поступало.

tass.ru

 Число погибших при столкновении поездов в Греции достигло 36

[01.03.2023] Число жертв столкновения пассажирского поезда с грузовым неподалеку от города Лариса достигло 36. Ранения получили 85 человек. Из них в больницы для оказания помощи доставлены 66 человек, 6 находятся в реанимационных отделениях. В пассажирском поезде в момент происшествия находилось около 350 человек. 270 из них не пострадали и были эвакуированы.

Первые вагоны поездов были полностью смяты, от сильнейшего удара колеса и фрагменты обшивки были отброшены на расстояние до 100 м от железнодорожного полотна. Оба состава, которые двигались навстречу друг другу, по неизвестной пока причине оказались на одном пути. 

tass.ru

  

АВИАЦИОННЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

 ABC: не менее пяти человек погибли в результате крушения самолета в Неваде

[25.02.2023] По меньшей мере пять человек погибли в результате крушения санитарного самолета CareFlight в пятницу вечером в штате Невада. Среди погибших есть пациент, член семьи пациента и медицинский персонал. Сообщение об инциденте поступило примерно в 21:15 по местному времени (08:15 мск), это был самолет с неподвижным крылом. Причина крушения пока неизвестна. 

tass.ru

 

МОРСКИЕ ПРОИСШЕСТВИЯ

Число погибших мигрантов при кораблекрушении достигло 62

[27.02.2023] Количество мигрантов, погибших при кораблекрушении в воскресенье у южного побережья Италии, возросло до 62. Ранее сообщалось о 58 жертвах. Среди погибших много женщин и не менее 13 детей, в том числе один новорожденный. Выжили в кораблекрушении 80 человек. Вызывают затруднение попытки определить точное число находившихся на борту лодки, разбившейся, скорее всего, о рифы в условиях шторма в 100 м от берега. Пропавшие без вести могут исчисляться десятками.

Как удалось установить, лодка вышла четыре дня назад из турецкого Измира. На ней плыли выходцы из Ирака, Ирана, Пакистана, Афганистана, Сирии. Итальянские правоохранители задержали трех предполагаемых незаконных перевозчиков людей. Местная прокуратура открыла расследование. 

tass.ru


АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПРОИШЕСТВИЯ

 В Пакистане в результате ДТП с двумя автобусами погибли не менее 13 человек

[25.02.2023] По меньшей мере 13 человек погибли, несколько пострадали в субботу в результате аварии с участием двух автобусов в пакистанской провинции Пенджаб. Инцидент произошел на междугородной магистрали M-5 в округе Рахим-Яр-Хан. Автобус перевернулся из-за лопнувшей покрышки, после чего в него врезались другой автобус и внедорожник. Пострадавшие доставлены в больницу, часть из них в критическом состоянии. 

tass.ru

 ДТП на юге Австрии: один человек погиб, более 30 пострадали

[26.02.2023] На юге Австрии один человек погиб, более 30 ранены в результате ДТП. Автобус с туристами упал с насыпи, несколько раз перевернулся и рухнул на крышу офисного здания. Из числа пострадавших пять человек, в том числе водитель, находятся в тяжёлом состоянии. Сообщается, что группа мужчин возвращалась с мальчишника перед свадьбой одного из них, и единственным погибшим оказался именно жених.

Но число жертв могло быть и больше: сразу за автобусом ехала пожарная машина, её экипаж немедленно начал спасательные работы. Кроме того, рядом находилось и местное отделение Красного Креста, что позволило без промедлений оказать первую помощь и эвакуировать раненых.

ru.euronews.com

   

ПОЖАРЫ И ВЗРЫВЫ

 В Красноярском крае произошел пожар на Назаровской ГРЭС

[25.02.2023] Пожар возник на Назаровской ГРЭС в Красноярском крае, загорелся маслобак в машинном отделении. В 20:22 [16:22 мск] 25 февраля поступило сообщение о загорании на Назаровской ГРЭС. Объявлен ранг сложности пожара №2. Пострадавших нет.

Пожар удалось локализовать в 21:43 [17:43 мск] на площади 40 кв. м. В 23:06 [19:06] возгорание было ликвидировано. К тушению привлекались 46 человек и 19 единиц техники.

Во время пожара автоматически были отключены два энергоблока, на энергосистему это не повлияло.

tass.ru

 На востоке Мексики в результате пожара на НПЗ погибли два человека

[26.02.2023] Два человека стали жертвами пожара на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в районе Минатитлан в штате Веракрус на востоке Мексики. Из пятерых пострадавших умерли двое, состояние которых оценивалось как тяжелое; трое работников продолжают получать помощь в больницах региона. Авария произошла в четверг, официальных данных о ее причинах представлено не было.

tass.ru

 Площадь пораженных пожаром лесов на востоке Кубы увеличилась до 1,7 тыс. га

[28.02.2023] Площадь территории, пройденной лесным пожаром в муниципалитете Пинарес-де-Майяри в провинции Ольгин на востоке Кубы, увеличилась до 1,7 тыс. га.

Ранее сообщалось, что от вспыхнувшего 18 февраля пожара пострадали 1,2 тыс. га лесов. В тушении задействованы около 1 тыс. пожарных, но борьбу с пламенем затрудняют сильный ветер и засушливая погода. О пострадавших и жертвах не сообщается, около 600 жителей близлежащих районов были эвакуированы. Огонь приблизился к национальному парку "Менсура-Пилото", площадь которого составляет около 8 480 га. 

tass.ru

 Около ста человек тушат крупный пожар в краснодарском ресторане

[28.02.2023] Крыша ресторана загорелась на площади около 200 квадратных метров вечером 28 февраля в Краснодаре.

По информации регионального ГУ МЧС, сообщение о пожаре на Кубанской набережной поступило в экстренные службы во вторник около 20:25. Пожарные были на месте через пять минут. К тому моменту огонь бушевал на площади около 200 квадратных метров.

Огнеборцам удалось локализовать возгорание и не допустить дальнейшего распространения огня. Тушение проводится по повышенному рангу, в операции задействован 91 человек и 28 единиц техники. Причины возникновения пожара и обстоятельства случившегося выясняются.

 В Ульяновске произошел пожар в автосервисе

[28.02.2023] Пожар произошел во вторник в здании автосервиса в Засвияжском районе Ульяновска, никто не пострадал. Возгорание в Засвияжском районе произошло в покрасочной камере двухэтажного здания автосервиса. Сотрудники эвакуировались самостоятельно, пострадавших нет. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения площадь горения составила 800 кв. м. В 09:50 [08:50 мск] объявлена локализация пожара на площади 1 680 кв. м. К ликвидации огня от МЧС России привлечены 56 человек, 16 единиц техники. Причина пожара устанавливается.

tass.ru

   

ПРОЧИЕ ИНЦИДЕНТЫ

 В Приамурье обрушилось строящееся здание гостиницы

[28.02.2023] Строящееся здание гостиницы обрушилось в Благовещенске Амурской области, здание начали строить осенью 2022 года. Пострадавших нет, проводится проверка.

Предварительно установлено, что 28 февраля в вечернее время произошло обрушение этажей здания гостиницы, строительство которой началось осенью 2022 года. В результате строящееся здание оказалось почти полностью разрушено.

В настоящее время территория строительной площадки обесточена и огорожена, обеспечена охрана.

tass.ru

   

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть