image description

МЧС Республики Беларусь

О предоставлении путевок в санаторий «Белая Русь» пенсионерам ОПЧС

265

О предоставлении путевок в санаторий «Белая Русь»

С 1 января 2024 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2023 г. № 343 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ) в соответствии с которым на санаторно-курортное лечение или оздоровление в республиканском санаторно-курортном унитарном предприятии «Санаторий «Белая Русь» Департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – санаторий) 1 раз в год имеют право неработающие лица, получающие пенсию за выслугу лет или по инвалидности и уволенные со службы из органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям по возрасту, болезни, ограниченному состоянию здоровья, выслуге лет, дающей право на пенсионное обеспечение, в связи с болезнью, организационно-штатными мероприятиями, избранием депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, местного Совета депутатов, избранием или назначением членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и осуществлением этих полномочий на профессиональной основе (далее – пенсионеры).

В санатории возможно лечение по профилям заболеваний системы органов кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Для получения путевки пенсионеры самостоятельно бронируют в санатории дату заезда.

контакты санатория:

e-mail:    info@belrus.by,    www.belrus.by,

тел.: +375-(1797)-2-77-10, +375-(1797)-2-71-97,

+375-(1797)-2-95-40;

моб. тел.: +375-33-3-00-58-65, 

тел./факс: +375-(1797)-2-77-70.

После согласования с санаторием даты заезда пенсионеры обращаются для подачи документов в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению с учетом места нахождения на пенсионном обеспечении (далее – комиссия).

Сроки подачи документов в комиссию:

на I квартал – до 10 ноября,

на II квартал – до 10 февраля,

на III квартал – до 10 мая,

на IV квартал – до 10 августа.

Пенсионеры, в соответствии с Указом, представляют в комиссию:

1. заявление согласно приложению 1;

2. пенсионное удостоверение и его копию;

3. трудовую книжку и копию страниц, где указаны фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) и с какого числа он не работает.

При отсутствии трудовой книжки в заявлении дополнительно указывается причина ее непредставления, а также сведения о том, что пенсионер не является работающим, при этом представляется выписка из индивидуального лицевого счета о периодах трудовой деятельности, выдаваемая органами Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь;

4. медицинскую справку о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10), определенную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 июля 2010 г. № 92;

5. справку из пенсионного отдела, содержащую сведения о дате и основаниях увольнения со службы из органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (обращать внимание на основания увольнения, по которым, в соответствии с Указом, пенсионер имеет право на получение путевки в санаторий);

6. паспорт и его копию;

7. документ и его копию, подтверждающие право на бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление (при наличии).

При выделении путёвок пенсионерам комиссии запрашивают информацию в Представительствах Центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению о невыдаче им путевок в текущем году.

По вопросам обеспечения путевками в санаторий необходимо обращаться в Центральную комиссию (РОСН «ЗУБР»), тел.+375-17-2-15-56-21, Третьякова Инесса Леонидовна.

Образец заявления на предоставление путевок можно скачать здесь


Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть