image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
ТП ЧУП "Стройбери"
Здравствуйте. Я архитектор. Подскажите, пожалуйста, нужен ли отдельный выход наружу из помещения газовой топочной в индивидуальном жилом доме, или можно можно делать этот выход в коридор (прихожую)?
Министерство по чрезвычайным ситуациям информирует, что в настоящее время топочные рассматриваются как мини-котельные, требования к которым регламентированы СНиП II-35-76 «Котельные установки» (в редакции 7 изменения, которое введено в действие с 01.12.2012). В соответствии с пунктом 21.15 СНиП II-35-76 «Котельные установки» выходы из мини-котельных следует предусматривать в нежилые помещения, общий коридор или непосредственно наружу. Вместе с тем, согласно пункту 11.6 ТКП 45-3.02-230-2010 «Дома жилые одноквартирные и блокированные. Строительные нормы проектирования» (введен в действие с 01.07.2011) из помещений для теплопроизводящих установок необходимо предусматривать изолированные от жилой части эвакуационные пути и выходы. В случае коллизии между нормативными правовыми актами, обладающими равной юридической силой, и если ни один из них не противоречит акту с более высокой юридической силой, действуют положения акта, принятого (изданного) позднее (статья 71 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»). С учетом изложенного, МЧС считает, что при проектировании мини-котельных, в том числе эвакуационных выходов из них, необходимо руководствоваться требованиями СНиП II-35-76 «Котельные установки». Одновременно МЧС информирует, что официальные толкования по вопросам применения технических нормативных правовых актов, утвержденных Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, дает указанное министерство (статья 10 Закона Республики Беларусь от 05.01.2004 «О техническом нормировании и стандартизации»).
Показать ответ 
Елена
Проконсультируйте, пожалуйста. Хотим установить в квартире автономный пожарный извещатель. Проживаем в г. Борисове, Минская область. Какая организация в г. Борисове занимается установкой извещателей?
Установка автономного пожарного извещателя не требует специальных знаний. Он крепится к потолку при помощи шурупов. Инструкция, как установить ивещатель, прилагается при покупке прибора.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть