image description

МЧС Республики Беларусь

О создании монументально-декоративной скульптуры, посвященной сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга

371

На состоявшемся 18 января 2016 года  заседании Центрального совета БОО «Спасатель» было принято решение направить  Министру по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-лейтенанту внутренней службы Ващенко В.А. ходатайство о поддержке инициативы организационных структур Белорусской общественной организации  ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» и работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь по созданию монументально-декоративной скульптуры, посвященной сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга.

Данное предложение было поддержано Министерством по чрезвычайным ситуациям  и  22 февраля 2016 года в ОАО «Белинвестбанк» по заявлению БОО «Спасатель» был открыт благотворительный счет «…для зачисления денежных средств для создания монументально-декоративной скульптуры, посвященной сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга».

По решению Центрального совета БОО «Спасатель» во все органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям и другие организации, оказывающие содействие МЧС в обеспечении  пожарной безопасности и предупреждении чрезвычайных ситуаций, было направлено обращение с просьбой внести, посильный вклад в создание памятника. К участию в этой акции также были приглашены скульпторы, создающие произведения монументального и монументально-декоративного искусства.

За период 2016 – 2019 г.г. в Центральный совет БОО «Спасатель»  было представлено более 15 предложений по созданию монументально-декоративной скульптуры, из которых только три после отбора на заседании совета были направлены для обсуждения на собраниях работников подчиненных МЧС органов (подразделений, организаций) и членов отделений БОО «Спасатель», перечислявших добровольные пожертвования на его создание. 




На состоявшемся 10 июня 2019 года заседании Президиума Центрального совета БОО «Спасатель» были рассмотрены результаты обсуждения и утвержден эскизный проект памятного знака «Сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга», предложенного скульптором Бондаренко С.А..


Руководством МЧС согласовано место установки памятного знака «Сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга» на площадке для проведения торжественных церемониалов на внутренней территории государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», а Университету поручено выступить Заказчиком. Все расходы, связанные с установкой памятного знака, по договору с Заказчиком будут осуществляться Белорусской общественной организацией ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» с благотворительного счета.

После долгих согласований, переговоров, проработки деталей монументально-декоративной скульптуры дело сдвинулось с мертвой точки и 30 июля 2021 года был подписан трехсторонний договор между государственным учреждением образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», индивидуальным предпринимателем скульптором Бондаренко Сергеем Афанасьевичем и Белорусской общественной организацией ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель» по созданию монументально-декоративной скульптуры, посвященной сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга.

В настоящее время скульптор Бондаренко С.А. укоренными темпами работает над созданием рабочей модели монументально-декоративной скульптуры.

Согласно договору все работы по созданию и установке на внутренней территории государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» монументально-декоративной скульптуры, посвященной сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга должны быть завершены к концу февраля 2022 года.

Будь готов

Другие новости



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть