image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Пятница Татьяна Викторовна
Какой должна быть ширина дорог и проездов на территории садовых товариществ с точки зрения противопожарной опасности? В каком документе это отражено?
По поручению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь НИИ ПБиЧС МЧС Беларуси, рассмотрев Ваше обращение, сообщает, что габариты въездов (выездов, проездов) для садовых товариществ определяются в проекте застройки, разрабатываемом в соответствии с Законом Республики Беларусь от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь». Противопожарные требования к территории внутри границ садоводческих товариществ изложены в главе 2 «Типовых правил внутреннего распорядка садоводческих товариществ», утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2008 № 1048 (ред. от 08.02.2010) «О некоторых вопросах реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50». Требования к подъездам и проездам садоводческих товариществ определены в ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов».
Показать ответ 
Дмитрий
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, является ли установка автономных пожарных извещателей с выводом сигнала на фасад (2 апи на батарейках и светозвуковой оповещатель на 12 вольт снаружи частного жилого дома) лицензируемым видом деятельности ? И существуют ли требования к лицу, выполняющему данный вид работ (группа по электробезопасности, пол и т.д.) ? Спасибо.
Учреждение «Республиканский центр сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности» МЧС Республики Беларусь по поручению Министерства по чрезвычайным ситуациям рассмотрело ваше обращение и сообщает, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Указ) деятельность по обеспечению пожарной безопасности подлежит лицензированию. Перечень составляющих работ и услуг данной деятельности определены в приложении 1 (п. 10) к Положению о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденному Указом. Выполнение работ по монтажу автономных пожарных извещателей, в том числе вывод сигнала от них на фасад здания, не входит в указанный перечень лицензирования отдельных видов деятельности.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть