image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Рудаков Геннадий Алексеевич
Здравствуйте. Я являюсь начальником добровольной пожарной команды ОАО "ФанДОК". В команде на вооружении имеется 2 пожарные автоцистерны с пожарно-техническим вооружением. Хотелось бы узнать производятся ли испытания ручных пожарных лестниц, спасательных веревок, а также пожарного снаряжения (пояс с карабином), на базе Вашего ведомства и на каких условиях (оплата, какие необходимы документы для начала этих услуг и какие документы выдаются после завершения). Заранее благодарю.
Учреждение «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь рассмотрело Ваше обращение и сообщает, что для уточнения порядка и условий проведения испытаний ручных пожарных лестниц, спасательных веревок, а также поясов с карабинами Вам необходимо обратиться в Производственно-технический центр учреждения «Могилевское областное управление» МЧС Республики Беларусь» (г. Могилев, Гомельское шоссе, 17, контактный телефон, тел. 8-0222-42-57-65).
Показать ответ 
Владимир
СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НОРМЫ ПРАВИЛА МЧС для того ЧТОБЫ БЫЛ ПОДПИСАН АКТ ВВОДА ЖИЛОГО ЧАСТНОГО ПОСТРОЕННОГО ИЛИ РЕКОНСТРУИРУЕМОГО ЖИЛОГО ДОМА ). Просьба указать наименование и пункты В ДАННЫХ ДОКУМЕНТАХ. ПОЧЕМУ РАЗЛИЧНЫЕ СОТРУДНИКИ МЧС ПРЕДЬЯВЛЯЮТ РАЗЛИЧНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПОДПИСАНИИ ДАННОГО АКТА)???
Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваши обращения и сообщает, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» местные исполнительные и распорядительные органы могут по заявлениям граждан на основании предоставляемых документов и сведений выдавать утвержденные акты приемки в эксплуатацию законченного возведением, реконструированного одноквартирного, блокированного жилого дома и надворных построек (п. 9.3.4 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан). Порядок приемки в эксплуатацию финансируемых физическими лицами одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2011 г. № 716 «Об утверждении положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства». Приемочные комиссии назначаются местными исполнительными и распорядительными органами. Минский районный исполнительный комитет не создавал комиссию по приемке в эксплуатацию проведенной Вами реконструкции домовладения. На основании Вашего обращения в Минский районный отдел по чрезвычайным ситуациям представитель органа государственного пожарного надзора выехал на место для оценки соответствия проведенной реконструкции проектным решениям и требованиям действующих технических нормативных правовых актов. Заявление для участия работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в приемке домовладения в эксплуатацию Вы могли направить по факсу, без выезда в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. В соответствии с приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.10.2012 № 339 при приемке объектов в эксплуатацию членам приемочной комиссии застройщик предоставляет акты испытаний внутренних и наружных электроустановок и электросетей. При условии отсутствия нарушений требований технических нормативных правовых актов и предоставлении всех установленных требованиями законодательства документов члену приемочной комиссии – работнику органа государственного пожарного надзора, акт приемки законченного строительством объекта может быть подписан на месте.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть