image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
ГПО "Белтопгаз"!
следует ли создавать в организации 10% запас огнетушителей. Каким документом этот запас предусматривается.
Требования к эксплуатации переносных и передвижных огнетушителей, их выбору, размещению, техническому обслуживанию и перезарядке установлены ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации». Согласно пункту 4.3.4 указанного ТКП огнетушители, выведенные на время ремонта, испытания или перезарядки из эксплуатации, должны быть заменены резервными огнетушителями с аналогичными параметрами. Дополнительные требования к запасу огнетушителей не предусматриваются.
Показать ответ 
Влада
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать пожарный сертификат на обои виниловые на тканевой основе (код ТН ВЭД 4814200000, государственной регистрации не подлежат), которые мы планируем использовать для оклейки стен общественных зданий возможно и на путях эвакуации. Спасибо!
Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение и информирует, что материалы и изделия облицовочные для внутренней отделки зданий полежат подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» в форме декларирования соответствия. Для проверки соответствия отделочных материалов требованиям технических нормативных правовых актов должны представляться документы, подтверждающие их показатели пожарной опасности (протоколы натурных испытаний, сертификаты соответствия и т.п.). В соответствии с п. 3.41 СНБ 2.02.02-01 «Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре» в зданиях IVII степеней огнестойкости на путях эвакуации не допускается применение материалов с более высокой пожарной опасностью, чем: Г1, В1, Д1, Т1  для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в вестибюлях, лестничных клетках и лифтовых холлах; Г2, В2, Д2, Т2  для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков в общих кори¬дорах, холлах и фойе.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть