image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Ананьев Николай
Нужно ли проводить испытания на пожаробезопасность электронного прибора- вычислителя для составного теплосчетчика - с питанием 24В постоянного тока и потребляемой мощностью менее 10 ВА. Или по какому документу предъявляются требования.
с безопасным сверхнизким напряжением (не превышает 42 В согласно ГОСТ 12.2.007.0-75 «ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности») и, соответственно, необходимость их подтверждения устанавливаются в технических условиях на указанную продукцию либо соответствующем стандарте в зависимости от их функционального назначения. В Республике Беларусь требования к теплосчетчикам в зависимости от их назначения установлены СТБ EN 1434-1-2011 «Теплосчетчики. Часть 1. Общие требования», СТБ ГОСТ Р 51649-2004 «Теплосчетчики для водяных систем теплоснабжения. Общие технические условия». Дополнительные требования установлены серией стандартов СТБ EN 1434-2–СТБ 1434-6.
Показать ответ 
Юлия
Добрый день! Повторно отправляю Вам наш вопрос. Проинформируйте пожалуйста. Необходим ли сертификат соответствия Госпожнадзора РБ на электроприводы для запорной арматуры, при установке в системы ВТП существующих ж/д сливо-наливных эстакад для системы пожаротушения или достаточно Разрешения Госпромнадзора МЧС РБ на данное оборудование?
Министерство по чрезвычайным ситуациям информирует, что категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов (пункт 2.2 НПБ 5-2005 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»). Определение категорий помещений осуществляется расчетом, путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям от высшей – А, к низшей –Д (пункт 2.2 НПБ 5). С учетом характеристик веществ и материалов, обращающихся в технологическом процессе производства топливных гранул (пеллет), помещение с указанным производством может относится к категории Б по взрывопожарной опасности.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть