image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Анатолий
Здаствуйте. Имеет ли право инспектор ГПН выписать шраф за нарушения нормативно-правовых актов системы противопожарго нормирования выписать рядовому инженеру проектной организации, не наказывая ГИПа и директора фирмы. Как я понимаю, ответственость за правильное выполнение проекта несет ГИП. спасибо
Министерство по чрезвычайным ситуациям информирует, что в соответствии со статьей 52 Закона Республики Беларусь о «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» разработчики утвержденных обоснования инвестирования в строительство, архитектурного и строительного проектов обязаны соблюдать требования актов законодательства и несут ответственность за соответствие разработанной проектной документации требованиям, установленным актами законодательства. В соответствии со статьями 14 и 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» обеспечение выполнения и соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом переоснащении и ремонте подведомственных им объектов входит в обязанности руководителей и других должностных лиц организаций, что должно быть отражено в соответствующих должностных инструкциях. В соответствии с пунктом 4.2 Кодекса Республики Беларусь от 21.04.2003 № 194-З (ред. от 28.08.2012) «Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» привлечению к административной ответственности подлежат лица, признанные виновным в совершении административного правонарушения.
Показать ответ 
Штейнгольц С.А.
Здравствуйте! Допустима ли установка огнезадерживающих клапанов без электропривода на системах вентиляции из помещений категории В3? Спасибо за ответ.
Tехническими нормативными правовыми актами определение термина «огнезадерживающий клапан» не установлено. В системах вентиляции применяются противопожарные клапаны. В соответствии с СТБ 11.0.03-95 «Система стандартов пожарной безопасности. Пассивная противопожарная защита. Термины и определения» противопожарный клапан – это устройство, автоматически перекрывающее при пожаре проем, канал или трубопровод в противопожарной преграде и препятствующее распространению огня и дыма в течение нормируемого времени. Установка противопожарных клапанов без электропривода на системах вентиляции не допускается, так как согласно пункту 12.3 СНБ 4.02.01-03 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» противопожарные клапаны, независимо от характеристик обслуживаемых помещений, должны иметь автоматическое, дистанционное и ручное (в местах их установки) управление.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть