image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Вячеслав
Добрый день! Наша организация использует порошковые огнетушители в качестве первичных средств пожаротушения. В инструкции по экспулатации сказано, что огнетушители должны подвергаться переиодической ежеквартальной и ежегодной проверке (внешний осмотр огнетушителя, места, где он установлен, контроль за индикатором утечки вытесняющего газа). Но в брошюре "Методические рекомендация по обеспечению пожарной безопасности в общественных зданиях и сооружениях", Минск, 2009 указывается также что для порошковых огнетушителей необходимо раз в год проверка парметров ОТВ. Отсюда и вопрос - что это за проверка и какие организации могут ее проводить? Спасибо.
Указанные «Методические рекомендации по обеспечению пожарной безопасности в общественных зданиях и сооружениях» не должны противоречить техническим нормативным правовым актам системы противопожарного нормирования и стандартизации Республики Беларусь и могут разъяснять их отдельные требования. Требования к эксплуатации переносных огнетушителей, их выбору, размещению, техническому обслуживанию и перезарядке установлены ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации» (утвержден постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 08.02.2011 №13 и вводится в действие с 01.07.2011 взамен НПБ 28-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации»). Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию, которое обеспечивает поддержание огнетушителей в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех узлов огнетушителя в течение всего срока эксплуатации. Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки (первоначальная, ежеквартальная, ежегодная и др.), капитальный ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей. При техническом обслуживании проводят проверку основных эксплуатационных параметров огнетушащего порошка (внешний вид, остаток порошка после просева на ситах, массовая доля влаги). Параметры огнетушащего порошка определяют согласно СТБ 11.12.01-2009 «Порошки огнетушащие общего назначения. Общие технические требования и методы испытаний» организации, имеющие соответствующую лицензию МЧС Республики Беларусь. Если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям технических условий на него и СТБ 11.12.01-2009, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке. Проверка порошка в огнетушителях согласно НПБ 28-2001 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации» должна проводиться не реже одного раза в год. Однако с учетом предложений организаций, проводящих обслуживание огнетушителей, в ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации» периодичность проверки будет пересмотрена и уточнена, а именно: должна проводиться в соответствии со сроками, рекомендованными изготовителем огнетушащего порошка, но не реже одного раза в пять лет.
Показать ответ 
Наталья
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли установить в одноэтажном частном доме элементы двухсотенной ("сэндвич") системы дымоходов в качестве самостоятельной конструкции? Котел на твердом топливе (мощностью 25 кВт). Если можно, то какаие требования к этим дымоходам. Спасибо.
Сообщаем, что в соответствии с СНиП ІІ-35-76 «Котельные установки» при устройстве дымоходов в мини-котельных следует руководствоваться требованиями СНБ 4.02.01 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (утверждены приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 259), согласно п. 6.72 которых дымовые трубы котлов, работающих на твердом топливе, необходимо выполнять из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм. Одновременно МЧС информирует, что согласно статье 10 Закона Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации» официальные толкования по вопросам применения утвержденных Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь технических нормативных правовых актов дает указанное министерство.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть