image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Виталий
При расчете категорий согласно ТКП 474-2013 допускается ли пересчет теплоты сгорания древесины согласно ТУ BY 100725266.010-2010 "Древесина для топливных нужд" (утв. Государственным комитетом по стандартизации РБ) в зависимости от влаги, содержащейся в применяемой древесине?
Значение низшей теплоты сгорания материала при определении категории здания по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с ТКП 474-2013 «Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» не зависит от показателя влажности и принимается
по таблице Е.3.
Показать ответ 
Тамара Витикова
Добрый день. Прошу дать разъяснения : какие конструкции на данный момент можно применять в качестве легкосбрасываемых в покрытии зданий производственного назначения? Существует ли перечень таких конструкций с номерами протоколов испытания?
Добрый день. В соответствии с ТКП 45-2.02-315-2018 «Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования» в качестве легкосбрасываемых конструкций при обеспечении пожарной безопасности следует применять конструкции, эффективность использования которых подтверждена испытаниями в соответствии с СТБ 1762-2007 «Конструкции легкосбрасываемые. Метод определения избыточного давления вскрытия». Без проведения испытаний в качестве легкосбрасываемой конструкции допускается применять одинарное остекление из оконного стекла.

Испытательные лаборатории МЧС, аккредитованные Государственным предприятием «БГЦА» руководствуются требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Согласно указанному стандарту испытательные лаборатории обязаны соблюдать конфиденциальность результатов проведенных испытаний, что исключает возможность передачи и предоставления информации о полученных результатах третьим лицам.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть