image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Инна
Пожалуйста, разъясните мне нормы оснащения строительных площадок первичными средствами пожаротушения. Ранее, в ППБ Беларуси 01-2014 Прил.5 была графа - территория строительства (с примечанием - пожарные щиты). В соответствии с п.182 "Специфических требований..." (Постановление МЧС №779) ссылка дается на нормы, утв.МЧС. Но, к сожалению, в Нормах (Пост.МЧС №35 от 18.05.2018) графа "территория строительства" УЖЕ отсутствует!
В соответствии с подпунктом 3.5 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет) субъекты хозяйствования в процессе осуществления экономической деятельности обязаны соблюдать общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.

Иные требования пожарной безопасности, содержащиеся в технических нормативных правовых актах, подлежат применению по усмотрению субъектов хозяйствования. Данные требования могут не соблюдаться субъектами хозяйствования при условии обеспечения в процессе экономической деятельности безопасности, исключающей причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, если иное не предусмотрено Декретом и иными решениями Президента Республики Беларусь.

В настоящее время требования по размещению и комплектации пожарных щитов на территории строительных площадок нормативными правовыми актами МЧС не установлены.

Вместе с тем, в целях повышения уровня пожарной безопасности организации руководителем самостоятельно могут устанавливаться требования по размещению пожарных щитов на территории предприятия и их комплектации первичными средствами пожаротушения.

Для определения необходимого типа и количества первичных средств пожаротушения в строящихся и временных зданиях и сооружениях, местах размещения оборудования (материалов) при проведении строительно-монтажных работ следует руководствоваться приложением 6 к постановлению МЧС Республики Белаурсь от 18.05.2018 № 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».
Показать ответ 
Елена
В организации создается структурное подразделение по ГО и ЧС. Согласно абц. 6 пункта 8 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 г. № 495 «… в иных организациях назначаются (с учетом дочерних организаций) штатные работники в зависимости от количества работников: при количестве работников от 600 до 3 тысяч человек – 1, от 3 тысяч до 10 тысяч – 2-3 (сектор), свыше 10 тыс. человек – 3-4 (сектор или отдел).».
ВОПРОС: Предприятие (юр.лицо) имеет 15 филиалов (филиалы действуют по доверенности юр.лица) общей численностью 11 500 человек. Штатные единицы в структурное подразделение по ГО и ЧС необходимо считать от общей численности предприятия (от 11 500 человек) или отдельно по филиалам (в каждом филиале примерно от 300 до 1 200 чел.) ? Если количество штатных работников считать от общей численности подразделения получается 3-4 шт.ед. (сектор или отдел) на предприятие. Если считать от количества работников по каждому филиалу получается необходимо 10 шт.ед. на предприятие.  Как правильно?
При принятии решения о создании структурного подразделения либо назначении штатного работника для выполнения задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций следует учитывать, что в соответствии с пунктом 8 Положения о Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – Положение) (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 г. № 495) указанное структурное подразделение (штатный работник) является органом управления по чрезвычайным ситуациям на объектовом уровне, а также рабочим органом комиссии по чрезвычайным ситуациям организации (п. 14 Положения) в связи с чем на него возложено значительное количество задач и функций в области защиты работников конкретной организации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также следует учитывать специфику деятельности ваших филиалов (категории объектов), их расположение (в зонах возможного катастрофического затопления, возможного опасного химического заражения, возможного радиоактивного заражения (загрязнения) либо нет), территориальное размещение относительно друг друга и головного предприятия и т.д.

Учитывая изложенное принятие решения о создании одной структурной единицы (сектора (отдела)) на все предприятие может негативно сказаться на качестве организации и выполнения мероприятий по защите работников от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Представляется целесообразным назначить штатную единицу в головном предприятии, возложив на нее функции по организации выполнения всеми филиалами задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и осуществления контроля за их реализацией. В наиболее крупных филиалах также назначить работников, ответственных за организацию и выполнение указанных задач, а остальные филиалы сгруппировать с учетом специфики (при возможности) и закрепить по несколько за одним ответственным работником.


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть