image description

МЧС Республики Беларусь

Вопрос - Ответ

Показать ответ 
Алексей
Добрый день! На объекте согласно НПБ 15-2007 СПС и УП не требуется, установлены только в коридорах ручные пожарные извещатели. Для обеспечения технологических процессов и технологической дисциплины работников предприятия хотим  установить небольшую местную СПС с выводом на оповещать светозвуковой и в помещения дежурного. Связывать с системой "Молния" на нет необходимости. Вопрос можем ли мы сделать сами и без проекта т.к. это местная-технологическая сигнализация? Если да то на основании чего если нет то на основании каких ТНПА?
Добрый день, в соответствии с пунктом 176 Указа Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией является лицензируемой деятельностью и может осуществляться только юридическими лицами Республики Беларусь и иностранными организациями  на основании специального разрешения (лицензии).
Показать ответ 
Yaroslav
Добрый день. В "Инструкции о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения" (от 15 мая 2018 г.  постановление № 34) есть таблица в "АКТе оценки готовности к применению внутреннего противопожарного водоснабжения". У меня 3 вопроса:
1. Обязательно ли ПК должны быть пронумерованы согласно проекта или можно как мне удобно их обходить, что бы не запутаться?
2. Приведите, пожалуйста, пример, как правильно заполнить столбцы:
      А) "Наличие и целостность пожарных рукавов, стволов,
            соединительных головок, запорной арматуры, результат пуска воды"
      Б) "Результат оценки готовности к применению"
3. Можно ли в этот акт вписать, что была проведена перекатка пожарных рукавов?

Спасибо!
По вопросу 1.
В настоящее время требование к обязательной нумерации пожарных кранов не установлено.
Вместе с тем для удобства проведения технического обслуживания и проверки работоспособности пожарных кранов МЧС рекомендует субъекту хозяйствования самостоятельно определять и проводить порядок их нумерации.
По вопросу 2 А.
         В ячейках таблицы, расположенных в столбце с заголовком «Наличие и целостность пожарных рукавов, стволов, соединительных головок, запорной арматуры, результат пуска воды», следует указывать сведения о наличии и состоянии пожарного рукава, пожарного ствола, соединительных головок, запорной арматуры, а также результат проверки работоспособности пожарного крана пуском воды. Например, заполнение ячейки столбца может быть таким: «Расположенные в пожарном шкафу пожарный рукав, ствол, соединительные головки, запорная арматура имеются в наличии и исправны. Вода в водопроводе присутствует».
         По вопросу 2 Б.
В ячейках таблицы, расположенных в столбце с заголовком «Результат оценки готовности к применению», вносятся сведения о результатах проверки конкретного пожарного крана. Например: «К применению готов»,  «Исправен и готов к применению».
По вопросу 3.
В настоящее время нормативно не предусмотрена обязательность перекатки пожарных рукавов.
Вместе с тем, по мнению МЧС, рукава в пожарном шкафу целесообразно размещать в двойной скатке. Таким образом, облегчается процесс прокладывания рукавной линии и предотвращается перекручивание рукава после подачи в него воды от водопровода.
Информация о перекатке пожарных рукавов в акт вносится по усмотрению субъекта хозяйствования.


Назад
Министерство
Законодательство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть