image description

МЧС Республики Беларусь

Инновации от спасателей: часть седьмая

2137

Что нового подготовили спасатели за осенние месяцы этого года? Читайте в этом материале.

Спасатели продолжают удивлять богатством своей фантазии, смекалкой и азартом в поиске новых форматов по обучению населения безопасности. Внедрение инноваций – процесс всегда трудоемкий и сложный для освоения на местах, но работники МЧС не боятся трудностей – подтверждение тому перваявтораятретьячетвертая, пятая и шестая части наших обзоров. Что нового подготовили спасатели осенью 2019 года – читайте далее.

Инновация №1. «Сильнейший маленький пожарный-спасатель»: новая зона активации для детей

Традиционно в день города Минска самые сильные спасатели из всех уголков Беларуси за звание лучших соревнуются не только между собой, но и со спасателями из других стран. С каждым годом популярность соревнований набирает обороты, привлекая к себе внимание все большего количества людей. Самыми верными зрителями всегда выступают дети, которые с восторгом наблюдают за каждым движением профессионалов и рассказывают родителям, что хотят стать такими же сильными, как спасатели.

Услышав маленьких зрителей, работники Минского городского управления МЧС организовали абсолютно новую зону активации — детскую версию игры, в которой самые смелые и сильные ребята с недетским рвением боролись за звание «Сильнейшего маленького пожарного-спасателя».


Эта площадка произвела настоящий фурор и привлекла внимание всех от мала до велика. По зрелищности она ничуть не уступала взрослой версии соревнований. И этому есть объяснение: здесь были выбраны такие же конкурсные состязания. А значит дети выполняли то же, что и настоящие спасатели, только с единственной разницей — в возрасте.


Так, самым отважным детишкам приходилось перетягивать пожарные рукава, которые, к слову, были самыми настоящими, показывать свою силу в управлении с кувалдой и переносить манекен, изображавший пострадавшего. Чтобы атмосфера была близка к настоящим соревнованиям, маленьких спасателей сопровождал важный атрибут — пожарное обмундирование, которое повышало энтузиазм проявить себя.


Эта локация вышла по-настоящему интересной. Детишки с большой серьезностью подходили к выполнению заданий, перенимая «фишки» от взрослых — настоящих спасателей, соревнующихся по соседству. 

Такая активность была инициирована спасателями, чтобы укрепить в сознании детей понимание важности этой профессии и сформировать уважительное отношение к ней.

Инновация №2. Брендированные гардеробные номерки и скамейки в поликлинике

Спасатели постоянно ищут креативные пути обучения детей безопасности, а формы и методы безустанно совершенствуются и изменяются.

Поликлиника – место, в которое и взрослый, и ребенок ходят без особого энтузиазма. Как скрасить время, проводимое там, и занять его чем-то полезным? Таким вопросом задались сотрудники молодечненского районного подразделения МЧС. Так, в детской поликлинике города Молодечно появились необычные гардеробные номерки. 


Главными героями на них стали персонажи мультфильма «Волшебная книга». И они были выбраны неслучайно: работники МЧС брали в расчет тот факт, что ребёнок почти всю информацию воспринимает в виде образов, и из этих же образов он строит свою модель мира. Дети всегда ассоциируют себя с главными героями, и, подобно им, перенимают новые установки и модели поведения. А если герои положительные и несут правильную информацию – процессу обучения обеспечен успех.


Однако молодечненские спасатели не ограничились лишь номерками. Они пошли дальше, дополнив идею двумя скамейками с обучающей информацией. И выглядят они по-настоящему интересно: яркие, информативные и, что самое главное, необычные. Правила, размещенные на спинках, направлены на формирование культуры безопасности у родителей и детей. Такую локацию уж точно не пропустит ни один ребенок, потому что она привлекает к себе внимание каждого, кто проходит мимо. 


Таким образом, спасатели, работая в связке с родителями, помогают улучшать знания детей, формировать представления и готовить их к чрезвычайным ситуациям, в которых они могут оказаться.

Инновация №3. Старость в радость: новые формы работы с людьми пожилого возраста

«Спасем. Сбережем. Сохраним. Расскажем о безопасности»

К сожалению, с возрастом представители старшего поколения часто вынуждены отказаться от привычного образа жизни. Поэтому любая работа с пожилыми людьми должна строиться исходя из тех особенностей и проблем, с которыми они сталкиваются. Одним из таких решений является организация качественного досуга, который не только заполнит свободное время, но и поможет приобрести новые знания и закрепить имеющиеся.

В рамках республиканской акции «Молодежь за безопасность»  гомельские спасатели в абсолютно новом формате провели необычное мероприятие для пожилых людей – «Спасем. Сбережем. Сохраним. Расскажем о безопасности». В этом названии угадывается аббревиатура СССР. И неслучайно: одной из задач спасателей стала не просто обучение пожилых людей правилам безопасности, но и возвращение представителей «золотого возраста» в годы их молодости, которые прошли в советское время. Мероприятие было разбито на отдельные локации:

1. Игра «101 к одному». Она позволила проверить и пополнить знания, просматривая сюжеты из советских фильмов и мультфильмов, восстанавливая слоганы на старых плакатах и вспоминая пословицы и поговорки о безопасности, пришедшие к нам из прошлого.


2. Музей пожарного дела. Посещение музея позволило познакомиться с историей становления и развития службы спасения. Такая локация понравилась участникам, потому что некоторые из них пережили это время и сами не понаслышке знают, какие изменения претерпевала служба спасения.


3. Игры «Пожарное домино» и «Противопожарные городки». Они стали отличной возможностью вспомнить молодость и «тряхнуть стариной», показав свои умения, которые были пронесены сквозь годы.

4. Площадка «Ликвидация пожара». Ни для кого не секрет, что правильно пользоваться огнетушителем умеет не каждый, поэтому восторг вызвало тушение небольшого возгорания при помощи углекислотного огнетушителя. 


5. Площадка «Жить – за здоровьем следить». Большинство экстренных ситуаций, в которых оказываются пожилые люди, вызваны состоянием здоровья. Поэтому проследить за ним на мероприятии помогали представители Красного Креста, которые давали полезные советы по его сохранению, проводили тест на уровень сахара в крови и измеряли артериальное давление.

6. Площадка «Красоте все возрасты покорны». Особенным спросом среди прекрасной половины пользовалась зона красоты. Спасатели старались донести, что возраст — это лишь цифра в паспорте. Поэтому забывать о себе не стоит ни при каких обстоятельствах. В данной зоне активации визажисты и стилисты помогали каждому желающему создать свой неповторимый образ и подчеркнуть красоту, которая не увядает даже с течением времени. Женщины были в восторге и признали, что такое внимание, проявленное к ним, только подтвердило, что они прекрасны в любом возрасте.


Заключительным аккордом мероприятия стал еще один привет из СССР — праздничный концерт, изюминкой которого было выступление гармониста. Его песням подпевали все присутствующие, а некоторые даже закружились в танце.

Викторина безопасности

Ельские сотрудники МЧС также не остались в стороне от проблемы работы с пожилыми людьми, обосновавшись в местном социальном центре. Для желающих почувствовать себя участником популярной телевизионной передачи «Кто хочет стать миллионером?» спасатели провели аналогичную познавательную игру. На кону были отнюдь не миллионы, а приз, способный спасти жизнь человека, — автономный пожарный извещатель. Такое мероприятие позволило всем собравшимся в очередной раз вспомнить, как вести себя в чрезвычайной ситуации.   

Для того, чтобы заработать главный приз, нужно было ответить на вопросы из разных областей «безопасных знаний». Каждый из них имел свой уровень сложности, который постоянно увеличивался. Участники с большим энтузиазмом и огнем в глазах показывали свои знания действий при пожаре, отгадывали загадки и отвечали на тематические вопросы.


В завершение викторины спасатели наградили победителей и пожелали всем соблюдать простейшие правила безопасности жизнедеятельности.

Конкурс на лучшую пожарно-спасательную частушку

Немного другой подход использовали ивацевичские спасатели, которые решили подойти к вопросу работы с людьми пожилого возраста с творческой стороны. Они организовали конкурс на лучшую пожарно-спасательную частушку. 

Нередко после выхода на пенсию у пожилых людей проявляются творческие способности. И они, умудренные житейским опытом,  могут вывести этот опыт в новую форму — весёлые четверостишия. Молодой задор и жажда творчества так и чувствовались в каждом. Все присутствующие на творческой презентации, не скрывая своих эмоций, сопровождали выступления бурными аплодисментами.

В частушках можно было услышать все: от отношения к профессии спасателя до правил этой самой безопасности, которой обучают всех от мала до велика. Каждый вложил в них частичку своей души. В общей сложности, за месяц в адрес спасателей поступило более 50 частушек от авторов разных возрастов. Такое количество участников позволяет сделать вывод, что пожилые люди доверяют спасателям и ценят их тяжелый труд. А их мнению стоит доверять, потому что пожилые люди — самые внимательные и требовательные граждане, которые, прожив многое, без труда могут определить хорошо выполненную работу.  

В конце мероприятия, спасатели отметили победителей конкурса дипломами и памятными подарками. Кроме этого, работники МЧС пообещали, что в ближайшем будущем издадут сборник частушек, написанных участниками.


Работа спасателей с пожилыми людьми помогает созданию хорошей атмосферы для достойной поддержки их возможностей, выявлению положительного потенциала граждан «третьего возраста», что в свою очередь позволяет им становиться заметной общественной силой.

Инновация №4. Безопасная кнопка лифта

Какой самый популярный вид транспорта в крупном городе? Автобус? Метро? Личный автомобиль? А вот и нет. Чаще всего горожане пользуются лифтами.

В них каждый день заходят тысячи людей, что делает это место идеальной площадкой для размещения рекламы. Только для того, чтобы привлечь внимание населения, нужно уметь выходить за пределы лифтовых кабин. В этот раз спасатели совместно с ООО «Мир увидит тебя» создали и разместили макеты всем известных социальных реклам «При пожаре звони 101» и «Не оставляйте детей без присмотра!» не внутри лифтов, а вокруг кнопок их вызова.


Это решение — первая визуально-тактильная реклама, с которой население контактировало напрямую. И такое место было выбрано неслучайно: порой в ожидании лифта житель дома проводит больше времени, чем внутри него, поэтому такую рекламу гарантированно увидят. Она органично размещается вокруг кнопки, обыгрывая ее нажатие, что автоматически увеличивает внимание к информации почти до 100%. Потому что не нажмешь — не уедешь. А за счет воздействия на два канала восприятия — тактильный и визуальный — она запомнится с наибольшей вероятностью.

Благодаря подобному подходу удалось охватить целые микрорайоны в Ленинском, Октябрьском, Фрунзенском районах и привлечь внимание населения к вопросам профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них.

Жители домов, которые первыми ощутили на себе новаторский подход, признали, что такая реклама цепляет взгляд, обращает на себя внимание и оглашает существующую проблему в понятной форме, что позволяет ее осмыслить в дальнейшем и изменить свое поведение.

Инновация №5. «Каникулы с начинкой»: квест-игры во время школьных каникул

Школьные каникулы – самое беззаботное время для всех школьников.  И, чтобы этот отдых шел только на пользу, спасатели стараются привлекать внимание школьников к безопасному поведению в это время. Однако заинтересовать искушенное молодое поколение с каждым разом становится все сложнее. Поэтому бешенковичские спасатели пустили в ход «тяжелую артиллерию» —  современный и динамичный квест «Своя игра».


Квест-игра представляет собой интерактивную историю, которую проживает каждый участник. Главной особенностью такого формата является решение нехитрых головоломок и задач. 

Задания были самые разные: и спасение утопающего, и угадывание мелодий, и составление шифровки, и решение вопросов викторины на знание правил безопасности — все это можно было с легкостью преодолеть только с помощью исключительной смекалки, поразительной ловкости и быстроты мышления. Было непросто, но ребята действовали в связке со спасателями, которые помогали участникам, параллельно рассказывая о принципах действий в той или иной ситуации.


Разнообразить каникулы решили и оршанские спасатели, которые в рамках  проекта «Каникулы с начинкой» также подготовили захватывающий квест. В нем активное участие приняли команды из нескольких школ Орши.

После небольшого ликбеза по безопасности спасатели приступили к проведению игры. На организованных площадках, которые представляли собой локации с заданиями, ребята показывали свою ловкость, ум и знания. Они с успехом прошли испытания по скорости одевания боевой одежды, тушения горящего масла на плите, вызову экстренных служб. В завершении яркого мероприятия участников ждали призы от оршанских спасателей и праздничное чаепитие.



Организация «безопасного досуга» во время отдыха школьников уже стала традицией, поэтому в ближайшие каникулы дети также не останутся без внимания спасателей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть