image description

МЧС Республики Беларусь

Гостевая книга

Дарья
Хочу выразить огромную благодарность за предупреждение о порывистом ветре посредством СМС! Спасибо вам за вашу работу!
Наталья Сидорова
Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам МЧС г.Чашники (Федькову А.Н., Казакову Р.И., особенно Косякову Е.А.), прибывших на вызов 15 июня, за оказанную помощь. Искренне желаю вашему коллективу дальнейших успехов в этой ответственной и опасной работе, благополучия Вам и Вашим семьям.
Чепелова Елена Валерьевна
Огромное спасибо службе МЧС и терпеливым ее работникам за то, что моя очень-приочень домашняя Фрея спит сейчас рядом со мной!!! Вызов был по адресу ул.Руссиянова, д.29, к.1, 3 подъезд. Кошка просидела трое суток в бетонной нише под крыльцом, с травмированной задней лапой. Когда служба только приехала, честно говоря, я думала, сейчас развернутся и уедут. Потому что все крыльцо поднять никак нельзя, одна узкая щель для выхода, и Фрея как бы не мастер звать на подмогу. Как ее вытащить? Больше часа они искали варианты, лазейки, применяли шумелки, зазывалки, приманивали кормом, пугали, подгоняли к выходу, при том, что не было возможности спуститься к ней. В итоге Фрея у меня на руках, и ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашим спасателям!!!
Джевовская Светлана
Хочу выразить благодарность сотрудникам 29й части за спасение 20.05 кота возле дома №17 по улице Пуховичской. Соседский меховой зверь был загнан на дерево, где на него набросились вороны. Обклевывали его так, что шерсть летала во все стороны. В итоге загнали на самую верхушку березы. Мы все подъездом переживали за него, пытались как-то отогнать ворон. Несмотря на то, что спасение животных не входит в их обязанности, МЧС не остались равнодушными и все-таки приехали. Кот был изрядно поклеван, но самое главное, жив! Спасибо Вам за вашу человечность и за вашу работу!
Марина
Добрый день! Я, являюсь студенткой Белорусской государственной Академии искусств. Сегодня 10.05.2017 , мы посетили музей огня ! хочу выразить благодарность нашему экскурсоводу замечательной женщине Ирине Павловне (надеюсь я правильно запомнила ее имя). Она потрясающе провела экскурсию, видно как человек любит и дорожит своей работой. На экскурсию мы шли на 40 минут, а провели там 2 часа , и мы ничуть не пожалели. Узнали очень много полезной информации. Ирина Павловна , огромная Вам Благодарность от студентов 4 курса БГАИ!
Александрович Варвара
Добрый день! Хочу выразить благодарность сотруднику службы 112. К сожалению, не знаю ее имени и должности. Вчера, 25 апреля, я застряла в лифте по адресу проспект Независимости, 80 в 20.45. В 20.47 мне удалось связаться с диспетчером ЖЭСа, сообщить о застревании лифта и оставить заявку. Состояние эмоциональное было очень сложное, в лифте пропал свет, не хватало воздуха, мобильный телефон был практически разряжен. Но, к сожалению, переговоры с диспетчером были не очень утешительные, что еще больше ухудшило мое эмоциональное состояние. Диспетчер ЖЭСа сказала, что ждет от меня понимания, что уже не рабочее время, поздно, выходной день, есть и другие люди, застрявшие в лифте в это время, что у бригады пока нет ключей от данного лифта и им придется ехать по другому адресу за ключами, но моя заявка отправлена и больше мне ничем помочь не могут пока. Через 30 минут нахождения в темноте, замкнутом пространстве и отсутствия информации, когда же все-таки меня смогут освободить, у меня началась паника, стало не хватать кислорода и др. В 21.16 я позвонила в экстренную службу 112. Сотрудница, которая ответила на мое обращение, мне очень помогла, в том числе психологически. Она вела разговор со мной очень профессионально, помогла восстановить нормальное эмоциональное состояние, успокоила меня. Отнеслась ко мне очень чутко, вошла в положение, очень профессионально помогла справиться с паникой и дождаться помощи, она также оперативно связалась с ЖЭСом, чем видимо, ускорила приход монтера. От нее я услышала именно ту информацию, которая мне очень помогла дождаться помощи. Очень важный момент, что она все время оставалась со мной на связи (в отличии от диспетчера ЖЭСа, которая все время прерывала со мной связь после слов «заявка отправлена, ждите, больше ничем помочь не могу»). Ситуация осложнялась и тем, что мой мобильный телефон был практически разряжен и в любой момент могла пропасть связь, но сотрудница 112 уверила меня, что будет контролировать ситуацию по моему освобождению из лифта лично, что помощь уже направлена по моему адресу, что в лифт поступает воздух. От нее я услышала именно то, что нужно было мне узнать в этот момент. Очень благодарна ей за ее профессионализм, понимание ситуации и чуткое отношение к людям, которые обращаются в службу 112, оказавшись в сложном положении, и просто человеческий подход и небезразличное отношение к делу. Прошу Вас поощрить ее за профессионализм и неравнодушное отношение к людям, которые обращаются за помощью. Очень благодарна ей за оказанную помошь! Александрович Варвара
Вика и Игорь
Хотим выразить огромную благодарность и сказать большое человеческое спасибо Пожарной аварийно-спасательной части №1 Ленинского РОЧС, а именно исполняющему обязанности начальника караула Ульянову Артему Михайловичу и его команде!! Вчера эти ребята в пол третьего ночи спасли котика по адресу Нахимова 6, который забрался на дерево и сидел там с самого утра под дождем и жалобно мяукал. Они ехали с какого-то вызова и не остались равнодушными к такой ситуации. Ведь кот сидел на дереве с самого утра, соседи звонили 101 весь день, но так никто и не приехал. А ребята приехали и помогли. Спасение прошло довольно быстро, и немного необычно. В сторону кота (не на само животное) направили струю воды, подсвечивая все это дело фонариками. И котейка начал перемещаться к соседнему, более низкому дереву, и потом прыгнул на него, правда, не смог зацепиться, и шлепнулся на траву. Высота первого дерева была этажа 2.5, второго - около одного этажа. поэтому приземление получилось вроде как мягким. Коснувшись земли, кот довольно быстро и бодро ускакал в соседний двор (надеемся, что он высох, отогрелся и что у него все хорошо). Такое решение было самым оптимальным и рациональным. Ведь если бы за котом полезли по лестнице, он забрался бы еще выше и падать ему было бы явно намного дольше, и, скорее всего, больнее. Поэтому, огромное вам СПАСИБО, ребята (и диспетчеру, который вас направил) за то, что вы есть, и что не отсталость равнодушными!! Ведь если не вы, то кто бы помог несчастному животному? Да никто. Желаем вам всем успехов в работе, и оставайтесь такими же человечными!! С такими спасателями, которые помогают не только людям, но и животным, можно спать спокойно!! С уважением, семья Стефановичей.
Александр и Татьяна Балакины
Выражаем огромную благодарность за прекрасную организацию мероприятия(церемония награждения 7.04.17 в г. Могилёве). За замечательный праздник детям(и нам взрослым- нас завезли из Бобруйска всей семьёй с тремя детьми), за тёплый, душевный приём! С уважением, семья Балакиных
Кандиранда София
Огромная благодарность бригаде спасателей 28 города Минска, в частности ребятам Евгению и Арсению, за помощь в снятии кольца и невероятную поддержку в процессе спасения. Ваше внимание и понимание творят чудеса. Спасибо Вам и удачи на Вашей непростой работе.
Жданович Сергей
Хочу выразить сотрудникам Партизанского РОЧС ПАСЧ-17 душевную благодарность за спасение земного существа – простого кота, который либо по своей прихоти, показать какой он крутой, либо собачей милости забрался на верхушку пятиметровой ели. Для меня было просто неожиданностью, что эти люди, сильные мужественные, готовы идти не только в огонь и воду ради спасения людей, но и готовы спасать любое земное существо – простого кота. Большое Вам еще раз спасибо.
Мизевич В.Н.
Хочу выразить искреннюю благодарность и признательность сотрудникам пожарной службы дрогичинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям за профессионализм при тушении сарая в деревне Зелово 1 марта 2017 года. Благодоря их высокому мастерству и оперативности удалось быстро ликвидировать пожар и не дали перекинуться огню на соседние хозпостройки. Еще раз огромное спасибо!!!!
Дарья
15.03.2017 посетила Музей Огня при МЧС. Была вместе с немецким другом, который работает пожарным в Германии. Хочу выразить благодарность Ирине, которая провела нам замечательную экскурсию и рассказала про пожарную службу Беларуси. Моему другу безумно понравилось! Спасибо большое за такую возможность!
Ксения
Хочу выразить огромную благодарность Виталию Дембовскому и специальному химическому отряду МЧС (честно говоря, не знаю, как он точно называется). Несколько дней назад разбила в квартире ртутный градусник. Сразу же позвонила в 101, там подсказали, как поступить. После этого мы решили с мужем вызвать специалистов из Городского центра гигиены и эпидемиологии, которые приехали замерять уровень содержания паров ртути в воздухе и сообщили нам, что... норма превышена в ПЯТЬ раз! Я, конечно, жутко запаниковала. Поняла, что своими силами нам уже не справиться, так как перед приездом Санстанции мы и так убирали дом по всем правилам несколько раз, постоянно проветривали... Я решила обратиться к Виталию Дембовскому за советом через личный аккаунт в социальной сети. Человек сразу же откликнулся и дал дельные подсказки, как в данном случае поступить, чтобы окончательно избавиться от ртути. Но и это не все! Как только Виталий узнал, что проживающая в квартире женщина находится в положении, и при этом по данным Санстанции норма содержания ртути превышается в несколько раз, тут же сказал, что направит к нам специальную машину. В тот же день (14.02.2017) приехали очень приятные ребята из МЧС и провели демеркуризацию, а после - все замеры. Оказалось, что от ртути не осталось и следа, и нам (а главное, будущему ребеночку) больше ничего не угрожает. Еще раз спасибо огромное Виталию Дембовскому за человечность и химическому отряду МЧС за слаженную и профессиональную работу! В очередной раз убедилась, что МЧС - лучшее ведомство нашей страны. Так держать, ребята!:)
Мария Серебрякова
Хотела бы выразить огромную благодарность инженеру Кадан Михаилу Михайловичу за исключительную ответственность и профессионализм. Служба МЧС была вызвана для замеров паров ртути. На момент приезда концентрация паров превышала норму в три раза. Михаил не только подробно и точно рассказал как снизить уровень паров, но и был с нами пока не убедился что показатели пришли в норму, что для нас было очень важно, так как мы были сильно напуганы. Мы очень-очень благодарны Михаилу, были бы очень рады, если бы руководство его как-то поощрило.
Осипов Игорь
Хочу выразить огромную благодарность Министру по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-лейтенанту внутренней службы Ващенко Владимиру Александровичу, начальнику Могилёвского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь полковнику внутренней службы Прожогину Андрею Юрьевичу, начальнику Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям полковнику внутренней службы Бабину Андрею Вячеславовичу, заместителю по оперативно-тактической работе Кировского РОЧС Архипову Андрею Александровичу, за содействие в организации сбора добровольной денежной помощи, для проведения операции по замене платного тазобедренного сустава. От всей души огромное человеческое спасибо от меня и всей семьи. Дай Бог здоровья и всех благ Руководству, всем работникам МЧС Могилёвской области, которые откликнулись и добровольно оказали денежную помощь. С вашей помощью я смогу вести полноценный образ жизни. Очень тепло становится на душе, что неравнодушных людей очень много. Еще раз огромное человеческое спасибо и низкий вам поклон. С уважением, Игорь Осипов.
Сергей
Добрый день! Мы из Светлогорска Гомельской области. 2 февраля 2017 с нами случилось ЧП, в районе населенного пункта Антоновка Оршанского района мы ехали к источнику Святого Пантелеймона и застряли в лесу, сами выбраться несмогли был гололед, позвонили 911, наряд МЧС приехали через 10 минут. И только благодаря профессионализму ребят, их высокому мастерству, оперативности, умению быстро принимать решения нам удалось выбраться из сложившейся ситуации. Спасибо огромное Вам за помощь!
Наталья
Хочу поблагодарить сотрудников пожарной службы п.г.т.Смиловичи, благодаря которым 25 января пожар, случившийся в моей бане, был ликвидирован в кротчайшие сроки, не нанеся глобального ущерба! Огромное вам спасибо, ребята, от всей души! Особо хочу отметить прапорщика Кудиновича А.Н. Благодаря его профилактическим беседам на тему ЧС в бытовом общении, я в момент обнаружения пожара смогла действовать быстро и правильно, что возымело свой положительный эффект в итоге. Прошу руководство не оставить мое обращение без внимания и поощрить, в том числе и материально, пожарную смену, дежурившую 25 января 2017г. еще раз спасибо за службу!!!!
Сороко Елена
31.01.17 гуляла с собакой. На берегу чижовского водохранилища, территориально за простором. Лабрадор, девочка, 8 месяцев, увидев воду, побежала к центру озера и провалилась! Две машины приехали очень быстро, несмотря на мою неадекватность от стресса, нашли нас ( подъехать к месту было крайне сложно!). Вытащили мою девочку из воды, Она почти обессилела к тому времени, Все сделали крайне профессионально и крайне быстро. Парни! Спасибо Вам огромное!!!!! Вы жизнь спасли собаке и мне!!!!! Благодарю за то, что Вы есть!!!!!!! Молиться буду за Вас и Ваших близких! СПАСИБО!!!!!!!
Юрий
Большое спасибо сотрудникам МЧС за спасенных во время пожара кота и собаку по ул.Долгобродской,3.
Людмила
Недавно в районной газете "Голас Касцюкоушчыны" прочла информацию о поздравлении и награждении в честь профессионального праздника сотрудников районного отдела МЧС. И вот на днях случилось так, что мне самой лично пришлось к ним обратиться по пустяковому, казалось бы, вопросу...... гуляя с собакой поздно вечером потеряла ключи от квартиры......... и в морозный поздний вечер мы оказались на улице - в квартиру не попасть никак.......Что делать????!!!! Звонить в службу МЧС!! Набрав 101 я сразу нашла понимание у дежурного (его Ф.И.О., к сожалению, не знаю), который в течение 3- минут мне перезвонил для уточнения обстоятельств и моих данных и направил отряд спасателей. Ребята быстро и слаженно сработали (вскрыли окно на 3-ем этаже) и уже через 5 минут мы были дома. Спасибо вам огромное за ваш труд!!!! Отдельная благодарность "моим спасителям": начальнику караула Новикову Максиму Эдуардовичу, командиру отделения Шугаеву Сергею Владимировичу и старшему пожарному Рытикову Александру Николаевичу. СПАСИБО!!!!! Успехов вам всегда и во всём и спокойных дежурств. P.S. окошко даже удалось починить и оно ещё не один год прослужит (сказал мастер).



Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть